Виды дверных петель

21 февраля, 2012

Виды дверных петельДля того, чтобы дверь выполняла свои прямые функции, такие как защита, открытие и закрытие, она должна быть связана с дверной коробкой. В роли связующего элемента выступает обыкновенная дверная петля. Обычно, она представлена двумя металлическими пластинами, которые вставляются друг в друга. Одна часть закрепляется на дверной коробке, а вторая часть на самой двери.
Все петли можно разделить на два типа:
• Петли неразъемного типа
• Петли разъемного типа
Петли первого являются универсальными, т.к. могут использоваться с любыми дверями, в независимости от стороны их открытия. Петли же второго типа не являются универсальными, поэтому при покупке, уточняйте, в какую сторону при использовании будет открываться дверь и какие это будут двери: межкомнатные или входные двери. Стоит отметить, что данное деление на право- и левозакрывающие двери существует только в двух странах – России и Швеции.
Каждая пластина петли называется крылом. Одна имеет палец, вторая петлю с отверстием. Пластину, которая имеет палец, принято называть папой, а ту, которая имеет отверстие называют мамой. Пластины могут изготавливаться из различных материалов, однако, зачастую это обычная сталь, покрытая латунью или другими металлами. Данное покрытие усиливает антикоррозийные свойства изделия. Очень часто петли могут покрываться различными эмалями под цвет золота или серебра.

По способу крепления все петли можно разделить на ввертные и навесные. Навесная петля – классический вариант. Одно крыло вставляется в другое. Ввертные петли используются при креплении легких дверей, например межкомнатных.
В наше время продавцы дверей снабжают их уже полным комплектом аксессуаров. С одной стороны это очень удобно, так как вам требуется лишь прикрутить дверь к дверному стояку, а с другой уменьшает выбор использования другой более качественной фурнитуры.