ВИДЫ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОК ОКОН

25 декабря, 2011

Для чего наши окна покрывают защитными пленками? Именно для того, чтобы сделать их безопасными, удобными в обращении, защитить окна от любопытных соседей, от шума, огня и, конечно же, от воров и хулиганов. Пленки, в зависимости от предназначения, классифицируются на группы.
Защита от огня
Огонь – такая стихия от которой нужно уберечь себя, особенно в помещении. В этом вам помогут пленки, созданные для такой защиты. Эти пленки способны остановить огонь на сорок – пятьдесят минут, а за это время вполне реально и пожар потушить. Особенное внимание уделите стеклянным дверям – как правило, именно они нуждаются в защитной пленке.
Также, они способны уберечь вас и от ультрафиолетовых лучей, которые небезопасны, особенно, если находиться под их воздействием в течении длительного времени. Специальная защитная пленка способна отбить 99% вредоносных ультрафиолетовых лучей. В принципе, спектрально-селективными пленочными фильтрами можно покрыть любое окно, не только пластиковое. Такие фильтры не позволят теплу выйти из помещения и снизят шум. А как дополнение – они отражают и ультрафиолетовое излучение.
Остекленение
Этот вид защитного покрытия обеспечивает стеклу противоударность. Существует три вида остекления: 1) остекление класса А – выдерживает удары палкой, камнем и подобными предметами; 2) класс Б – здесь стекло бьется в том месте, куда пришелся удар, допустим, если преступнику захочется попасть в вашу квартиру, тогда ему придется делать такую дырку, чтобы она соответствовала его габаритам. Интересно, сколько понадобиться для этого времени? А, если ваш дом находится еще и под охраной, то группа прибудет раньше, чем преступник «соорудит» дырку;3) класс В – это установка пуленепробиваемой пленки, а она способна выдержать даже автоматическую очередь. Такие качественные окна пвх оградят дом от покушений и шальных пуль.
Безосколочность
Особенность этой пленки в том, что стекло, покрытое ею, не разбивается на осколки, а остается вместе. Такая пленка, к примеру, сохранит в целости товары за витриной магазина, а осколков разбитого стекла можно и вовсе не опасаться. Безосколочные виды пленок и на евроокнах, и, кстати, на автомобилях.
Витражи и способы их изготовления
Как известно, витражи всегда пользовались популярностью в самых различных архитектурных стилях. Витраж – это вырезанные части стекла, собранные в единое целое в рамку. В далеком прошлом для их изготовления использовали тяжелые металлы, сейчас – это сталь и алюминий. Конечно, в рамках большого строительства такие каноны приемлимы, в домашних же условиях по всем правилам воплотить идею довольно трудно.
И здесь есть несколько технологий изготовления таких «упрощенных» витражей.
В начале изготавливается макет в реальных размерах – тут уж включайте фантазию. Макет можно спроектировать вручную, а можно использовать готовые эскизы. Рисунок готов – двигаемся дальше. Поверх эскиза кладем чистое стекло. А теперь, для достижения желаемого результата, используем одну из методик: 1) применяем цветные ткани, подлежащие растворению, лучше это будет ацетатный шелк (для его растворения подходит ацетон и нитролаки). Теперь вырезаем детали рисунка из цветной ткани, на обезжиренное стекло наносим нитролак и высушиваем. Нитролак нужно нанести на определенные области – и клеить кусочки панно. Так как материал быстро взаимодействует с растворителем, клеить нужно аккуратно. Вы приклеили кусок на нужное место – покройте ткань нитролаком еще раз. Продолжайте выкладывать элементы вашего рисунка. После – всю поверхность покройте нитролаком, чтобы зафиксировать материал на поверхности. Для этого потребуется эпоксидная смола и отведитель. Для конечного использования соотношение смеси должно быть 1:8 (10). В эту же смесь добавляем тальк и бронзовую пыль для блеска. Достигнув однородности смеси, с помощью шприца, избегая пересечения линий, очерчиваем края витража.
Важно – проветривайте помещение и избегайте контакта с кожей, так как работаете с токсичными материалами.
2) витражи следующей методики изготавливаются из осколков стекла и клея на силикатной основе. Эскиз понадобиться так же, как и в первом методе. Его мы соединяем с другой стороны стекла. С помощью нашатырного спирта обезжириваем поверхность, а маркером обозначаем контуры. Поверхность покрываем клеем на силикатной основе и укладываем детали из стекла. Ждем 4-6 часа и покрываем всю мозаику клеем. Можете использовать деревянную рамку – как ограничитель для клея.
3) повторяем процедуру с рисунком и подготовкой материала, как в вариантах 1,2. А далее – исходным материалом служат цельные куски стекла. Из них вырезаются необходимые детали рисунка. И, приготовив основную поверхность, складываем все элементы в одно целое. Расстояние между деталями наполняем смесью – это цемент, клей и песок в соотношении 1:1:3. Флакончик используем диаметром 4-5мм. Перед заливкой края и щели смажьте смесью – витраж получится аккуратным, а вы избавитесь от следов раствора на лицевой стороне.
Вот вы и изготовили изящное украшение для дома!