Выбираем входную дверь

7 мая, 2012

входные стальные двериРазнообразие конструкции и дизайна входных деревянных дверей делает их выбор достаточно сложным. Вы можете приобрести модели из сплошного массива дерева. Чтобы подобрать дверь которая не только хорошо впишется в интерьер, но и прослужит вам долгое время.

Двери из массива дерева

Такие двери изготавливают из сплошного деревянного массива и применяют филенчатую конструкцию. Это позволяет уменьшить их массу. Для придания двери особой красоты используют филенки различной толщины. Цена таких дверей зависит от количества вставок. Технология производства целостных дверей сложная и найти их в свободной продаже не так просто. Гораздо проще выбрать сплошную дверь с добавлением филенок. Они обладают хорошей шумоизоляцией, теплоизоляцией, стойкие к деформации и служат очень долго.

Сплошные массивные двери можно поделить на остекленные и глухие.

Прежде всего, определитесь из какого материала будет сделана ваша дверь. Дерево из экзотических стран при перепаде температуры и влажности оно может повести себя по-разному. Лучше подбирать древесину, которая собрана в вашей стране и хорошо будет переносить перепады температуры и влажности. Выбор древесины из бука, вишни или дуба сделает вашу дверь более долговечной. А выбор дверей из мягкой древесины уменьшает срок службы и уступают в прочности. Если судит по цене и качеству, то самый лучший вариант это дверь из сосны или ели, которые собраны в России. Бывает такое, что дверь продается без отделки или грунтуются для подготовки к окрашиванию.

Сколько будет стоить дверь

Стоимость дверей зависит от технологии производства. В России можно приобрести дверь за 30 долларов, но она будет сделать по ускоренной технологии. Изделия с более сложной технологией продаются за 70-250 долларов, шпонированные — 200-500 долларов, минимальная цена на индивидуальные заказы не менее 700 долларов.

Технология производства

Для изготовления  филенок используют МДФ, фанеры или ДСП. Чаще всего применяется МДФ, элементы, сделанные из нее более легкие и тонкие. Для обвязки комбинированных дверей используют ДСП или деревянный брус.

Сейчас приобретают большую популярность искусственные материалы. Их преимущество в том, что они стоят дешевле. Такие двери при правильной технологии производства меньше подвержены деформации и хуже впитывают влагу. Их можно облицовывать натуральным шпоном или ламинировать пленкой.

Облегченные конструкции

Двери сделанные из такого материала привлекают покупателей своей ценой и внешним видом. Они могут быть сделаны из нескольких панелей МДФ или ДВП. Что обеспечивает их небольшой вес. Но также есть основной минус, это небольшой срок службы.