Выбор ворот для гаража

12 сентября, 2011

Выбор ворот для гаражаИменно секционные ворота сейчас являются очень распространенным типом в частном домостроении.
Это благодаря достоинствам таких ворот, к которым относится – безопасная эксплуатация, высокая теплоизоляция, отличная защита от взломов, герметизация проемов. К тому же они занимают минимум места.
При выборе ворот, нужно обращать свое внимание в первую очередь на прочностные характеристики. Потому что прочность и долговечность являются очень важным критерием. Полотно таких ворот составляют несколько секции, и каждая из них представляет собой трехслойную сэндвич панель. От конструкции панели зависит прочность полотна, так как это и есть основной элемент секционных ворот. Полотно будет прочнее, если и панель будет толстой. Так она будет устойчива к ударным и ветровым нагрузкам.
Также важны теплоизоляционные свойства ворот. Это очень важно, особенно если гараж отапливаемый. Здесь также играет большую роль толщина сэндвич-панели и качество уплотнителя. Самая высокая теплоизоляция будет при максимальной толщине панели.
Немаловажным является коррозийная стойкость применяемых материалов. В секционных воротах все элементы должны быть устойчивы к коррозии. Полиуретановое покрытие, которое модифицировано частицами полиамида, имеет отличные антикоррозийные свойства. Ее можно использовать как эмаль с лицевой стороны панели. Можно также применять комплектующие из коррозийно-стойких материалов.
Нельзя забывать и о безопасности всей конструкции. Должна обеспечиваться защита от защемления пальцев. Поэтому между подвижными элементами зазор не должен превышать 4 мм.
При выборе ворот нужно обращать внимание на установку. От этого зависит безопасность и сроки эксплуатации секционных ворот. Сейчас есть большой выбор видов монтажа. Поэтому главное правильно выбрать этот вид.
Существуют секционные ворота всевозможных фактур и цветов и их можно подобрать под любой проем, учитывая при этом архитектурное соответствие.