Что нужно знать при покупке пиломатериала

15 сентября, 2011

Что нужно знать при покупке пиломатериалаНа сегодняшний день рынок забит предложения о пиломатериалах. Цены так же различны. Но цена на хорошую кубобрезную доску колеблется от 5000 до 5800 рублей. Зачастую можно заметить, что некоторые продавцы предлагают древесину за 4 000 рублей.

Но, как всем известно: бесплатный сыр только в мышеловке. Почему же тогда древесину можно найти за 4 тысячи, возникнет у вас законный вопрос.

Например: Вы сделали заказ на брус размерами 90х90х5000мм в кубе 22 штуки. А на деле получите 85х85х4700мм. А могут вообще привезти 20 штук. Из этого следует что при строительстве, производитель закладывает данные 90х90, а если получены доски других размеров, то остается больше отходов, не учитывая того что у древесины могут быть другие показатели. При строительстве домов из дерева понадобятся фиксирующие металлические скобы, которые можно глянуть здесь http://tdemon.ru/tovar/skoba_metallicheskaja.

Но как уберечь себя от недобросовестных продавцов? Нужно помнить элементарное правило, покупать только у проверенных поставщиков. Но существует и перечень, которого следует придерживаться:

  1. Обязательно присутствуйте при погрузке досок в транспорт. Обязательно замерите длину одной доски, если ваш заказ 6 метров, то допустимы изменения в 3-5 см. Данная доска будет примером для остальных и изменения в 20-30 см будут вины сразу.
  2. Если с длиной все очень просто, то замерить ширину и высоту доски крайне проблематично. Советую делать замеры нескольких досок выборочно.
  3. Некоторые виды древесины подвергаются при влажном хранении внутреннему напряжению и в результате скручиваются. Работать с такой доской будет не возможно и лучше всего ее убрать.
  4. Следует обратить внимание на саму древесину. На наличие на ней сизых и черных пятен. Если такие участки обнаружены, это говорит о том, что доска отсырела и покрылась плесенью. Лучше всего ее отложить.

Пользуйтесь нашими советами, и ваши шансы быть обманутым будут сведены к нулю.