Что представляет из себя Осина

15 сентября, 2011


Осина обладает большим спектром свойств. Но в данной статье речь пойдет только о строительных возможностях.

Начнем описывать Осину сначала с ее негативных сторон. Так как многие строителя недолюбливают данный вид материала. Итак:

Осина растет в средней полосе РФ, где очень заболоченная местность. В результате этого древесина пропитана влагой, и зачастую является прогнившей. Очень трудно подобрать хороший не гнилой ствол. Вес свежего бруса может достигать 1000 кг. Это наглядно чувствуется, если размеры 150х150х6000мм. Но это не конец проблем связанных с осиной.

Из за своей влаги коэффициент усушки может достигать 40%. После просушки вес примерно 500-600 кг. Поэтому покупать пиломатериалы из свежей осины — это все равно, что играть в лотерею. Можно потерять до 80% купленного материала, так как их обязательно поведет или выкрутит. При строительстве крыши и стропильных частей, используют хвойные породы. На этом отрицательные качества данной породы можно подвести к концу.

Свойства обрезной доски сделанной из Осины.

Материал после просушке очень прочный, можно приравнивать к монолиту. Если вы будете работать с осиной, которой несколько лет, то сточенная цепь бензопилы вам обеспечена.

Материал абсолютно не боится влаги, и после просушке сохранит все свои свойства.

Используется в настилке кровли. Так как при солнечном свете переливается серебристым белым оттенком.

Имеет приятный запах, и не настолько терпкий как у хвои. Часто используется для отделки бани.

Цена очень приемлема, из за своего массового произрастания. Цена вуалирует от 3900 – 4200 рублей.

Осиновые дрова часто используются для очистки дымохода.

Опираясь на все выше сказанное рекомендуем первые срубы дома делать из осины, тогда дом переживет вас и достанется ваши потомкам без капитального ремонта.