Из-за чего может посинеть доска из сосны

15 сентября, 2011

Иногда можно услышать такой вопрос клиентов:

Мы взяли штабель досок из сосны, они пролежали 2 недели и пошли черно– синими пятнами. Доски лежали на шпалах, слои были перекрыты брусом, на время дождя накрывались пленкой.

Подскажите что за черно – синие пятна и можно ли это исправить.

На что продавцы всегда отвечают.

Ваша ошибка заключалась в том, что вы оставляли закрытыми доски в сухую и жалкую погоду. Создавался парниковый эффект и из за этого доски стали такого окраса.

На самом деле это постоянная проблема продавца и покупателя. Потому что поставщики не выдерживают никаких стандартов ГОСТ. Свежее срубленное дерево обязательно посинеет, идет нарушение заготовки, свежее дерево должно сначала пролежать зиму, чтобы влага исчезла естественным путем при 100С.

Зимняя древесина – более подходит для строительства, потому что % влажности в ней меньше и она меньше подвержена появлению грибков и бактерий. Обычно коттеджный поселок строится именно из такой древесины.

Дерево, которое срубили весной или летом – может темнеть и меть свой цвет. Доски и брусья могут начать сыреть даже во время транспортировки, потому что находятся в закрытом помещении. Многим гражданам невдомек, что после того как дерево потемнело, оно по-прежнему сохраняет все свои свойства.

Доски 2 сорта. Иногда при срубе леса можно наблюдать, что он весь синий. Тогда продавцы просто снижают цену на данную древесину, и она зачастую идет на черновые работы.

Немного лжи продавцов и покупателей.

Существует мнение, что во время разгара строительного сезона, продавцы торгуют зимней древесиной. Все это неправда. В разгар сезона у продавца уже заканчивается материал, потому что он его весь поставляет в крупные мегаполисы и в работу уже идет свежак, который только завезли и распилили по заказам. Есть и хорошие стороны, во время сушки на солнце можно выбрать доски путем естественного отбора и на строительство пойдут только действительно качественный материал, остальные доски можно отложить для черновой работы.