Как самому построить баню или сауну

15 сентября, 2011

Если вы решили строить баню, то подсчитать что вам нужно будет и в каком количестве, помогут специалисты, но и вы при должных знаниях, прямых руках можете сами посчитать что вам нужно и средний бюджет дела.

Вначале возводим опалубку. Для этого необходима доска и цемент.

Следующим шагом будет определить из чего будет построена ваша баня. Из бруса или из бревна. Советую брать первые. Брус намного легче укладывать, чем бревна. Недорогие китайские бензопилы отлично подойдут для пилки леса для строительства.

Далее стропильная система. Это достаточно сложная система из множества элементов, которая будет служить опорой для крыши и служить защитой от непогоды. Стропильную систему рассчитывают в зависимости от наклона крыши, данные берут с учетом осадков. Существую различия в выборе доски (6 метров):

— Угол наклона менее 250 – доска 50х200

— Угол наклона кровли 250 — 600 – доска 50х150

— Угол наклона кровли более 600 – доска 50х125

Основным элементом любой крыши является обрешетка и стропильные фермы. Для обрешетки крыши рекомендуется брать доски размером 25х100, либо 25х125. Еще вам потребуется брусок размером 50х50 для вентиляции.

При строительстве бани из бруса лучше всего подойдет естественной влажности. Так как брусья очень толстые и просушить их будет крайне проблематично.

Не экономьте на опорной системе. Брусья должны быть размером 50х150 или доска 50х200.

После постройки бани сразу париться в ней нельзя. Необходима чтобы она простояла пол года.

При наружной обивки используются брусья 50х50, утеплитель Rockwool толщиной 50мм. Чтобы предотвратить протекание прокладываем пароизоляцию, которая будет вытягивать пар и не пускать его назад. При строительстве бани предпочтение отдается за частую лиственнице. Данная древесина не пропускает влагу и не боится сырости. Поэтому для внутренней отделке лучше всего использовать данную породу.

Стены и потолок можно обернуть фольгированной пленкой и обшить вагонкой из осины. Стеллажи, полки, двери отделать из той же древесины, что и потолки.