Массивная доска – выбор эстета

27 января, 2012

Массивная доска – один из самых экологичных видов отделки пола, разновидность наборного паркета. Это престижное сочетание древних традиций и современных технологий.В ассортименте магазинов представлено большое количество пород дерева, обладающих самой разнообразной палитрой оттенков, что позволяет подобрать напольное покрытие под любой интерьер.
Существуют средства для изменения окраски и текстуры доски по своему усмотрению. Например, чтобы добиться эффекта «состаренного» пола в заводских условиях на дерево наносятся потёртости, после чего доску лакируют или покрывают маслом. Также интересный эффект получается при инкрустации доски латунью или бронзой.
Колеровка помогает добиться красивого оттенка пола, не тратя денег на покрытия из ценных и экзотических пород деревьев. Такой способ обработки заключается в тонировании дерева в нужный цвет морилкой. Можно выбрать любой из почти 60 оттенков. Также возможно окрашивание простой доски специальным маслом. Эти способы помогут имитировать недорогой пол под любую породу дерева без серьёзных затрат. Даже если в качестве материала выбрана вагонка, то она также подвергается таким методам декорирования.
Экзотические породы древесины престижны и пользуются хорошим спросом. Одна из самых популярных пород – черное дерево венге. Его древесина имеет хорошие механические свойства. Если вы решили приобрести покрытие из экзотических пород дерева, проконсультируйтесь со специалистом. Дело в том, что такая древесина может по-разному вести себя в тех или иных условиях.
Самым распространённым выбором древесины для напольного покрытия является дуб. Дубовая доска имеет светло-коричневый цвет разных оттенков и со временем слегка темнеет. Такой пол отличается прочностью и долговечностью. Близко по свойствам красное дерево мербау. Древесина его имеет красно-коричневые тона и почти не рассыхается. Ясень имеет более высокую, чем дуб твёрдость, вкупе с хорошей эластичностью. Клён своей светлой древесиной создает элегантный ансамбль с тёмной мебелью. Бук – частый выбор для больших помещений, но следует учесть, что он весьма капризен при изменениях влажности. Тик – один из самых долговечных материалов, так как почти не подвержен гниению.
Размеры массивной доски колеблются от 1,2 до 2,4 м по длине и от 10 до 15 см по ширине. Толщина в среднем 18-22 см. Между собой доски соединяются по системе шип-паз/гребень-паз. Срок службы массивной доски выше, чем у наборного паркета (до ста лет). Кроме того, она эстетична и придаёт помещению солидность. Лучше всего пол из массивной доски смотрится в просторных, светлых помещениях.
Так как дерево – природный материал, существуют и сложности, возникающие при выборе в пользу массивной доски. Каждый фрагмент напольного покрытия должен идеально стыковаться друг с другом без зазоров, быть правильно выровнен. В помещении должен быть средний уровень влажности — в слишком сухой или влажной атмосфере дерево сильно деформируется. При необходимости приобретите увлажнитель воздуха. Если оптимальные условия поддерживать сложно, выручит нанесение фаски на доски пола. При укладке между досками образуется желобок, который сделает возможную деформацию не столь заметной.
Массивную доску обрабатывают лаком или паркетным маслом. Если в доме есть член семьи, склонный к аллергии на химические вещества, то лучше выбрать масло. Оно не образует пленки на напольном покрытии и полностью натурально. Масло пропитывает и обеззараживает древесину, обладает противогнилостным и антигрибковым эффектами. К тому же при повреждении небольшой поверхности не потребуется заново покрывать лаком всю площадь пола, можно зачистить отдельный участок и покрыть новым слоем масла. К сожалению, эта технология обработки деревянного пола пока не так распространена в России. Недостатком можно назвать частую необходимость обновления масляного покрытия (раз в полгода-год).
Деревянный пол – это красиво, престижно и солидно. Долговечность и прочность делает его одним из самых популярных видов напольного покрытия.