Ориентированно-стружечные плиты

18 мая, 2012

Ориентированно-стружечные плитыОСП могут применяться в каркасном домостроении, для упаковки или при изготовлении мебели.

Производство: стружки склеиваются – во внешних слоях продольное направление, в среднем слое – поперечное направление. ОСП похож по свойствам с хвойной фанерой. Так как стоимость ОСП значительно ниже, чем у фанеры, ОСП постепенно вытесняет фанеру с рынка потребления.

Может служить заменителем ДСП и фанеры. Изготавливается только из хвойных пород.

Щепа удлиненная. Спрессовывается ОСП под действием температур и высокого давления.

ОСП водостойкое, устойчиво к строительным нагрузкам.

Изготавливается путем прессования древесной щепы. Впервые появился в 1990-х годах в Соединенных Штатах Америки.

Бревна сортируют, обрабатывают, окуривают. Однородность структуры гарантирует использование при производстве ОСП щепок размером от 7,5 до 15 сантиметров. Щепа просушивается, пропитывается специальными водостойкими смолами. Высокое качество материала зависит от применения воска при производстве. В конце изготовления плиты разрезаются и шлифуются.

ОСП, в отличие от ДСП, намного лучше держат шурупы и гвозди.

Осп обычно изготавливаются из древесины хвойных пород. Летом используется сосна, зимой – сосна, ель, лиственница, лиственная древесина (береза).

Древесные отходы не используются при производстве ориентированно-стружечных плит. Мелкая стружка оставшаяся идет на создание ДСП и МДФ. Технология производства не стоит на месте – она постоянно совершенствуется. На Западе ОСП считается наиболее перспективным строительным материалом.

Плита была разработана впервые в 1980 году. Производство ОСП активно развивается в странах Азии, Европе и Океании.

В настоящее время ориентированно-стружечные плиты применяются в строительстве, при производстве упаковки и тары, в мебельной промышленности.

В строительстве ОСП применяется для: обшивки мансард, внутренних и наружных стен, для изготовления черновых полов, для изготовления опалубки многоразового использования, для обшивки крыш, для изготовления стеновых панелей, возведения временных конструкций, для отделки интерьера, в качестве брусьев.

В мебельной промышленности ОСП применяется для: изготовления корпусной мебели, для изготовления полок, ящиков, стенок тумб и шкафов, для создания оснований для мягкой мебели.

При производстве тары и упаковки ОСП применяется как вспомогательное средство для формирования упаковки, для изготовления транспортной тары, в качестве заменителей пиломатериалов.