Применение плит OSB в строительстве

21 июня, 2012

Относительно недавно стали использовать OSB или ОСП – ориентировано-стружечные плиты. Относятся они к древесно-стружечным материалам и не обладают недостатками фанеры или ДСП, так как в себе сочетают лучшие качества древесины. Плита ОСП состоит из трёхслойного материала, в основе которого удлинённая щепа хвойных пород деревьев. Основная особенность таких плит – послойная ориентация. В среднем слое щепы находятся перпендикулярно верхнему и нижнему слою. Надёжность и прочность плит ОСП обеспечивает именно такое строение.

В настоящее время использование плит ОСП широко распространено в строительных отраслях. Обладая высокой степенью жесткости, плиты ОСП прекрасно обеспечивают звукоизоляцию и устойчивы к разрушениям во время дождя или снега. Последнее их свойство позволяет широко применять их в кровельных работах. ОСП плиты можно использовать как обрешётку под кровельные материалы: металлочерепицу, битумную черепицу, и как основу под бетонную черепицу или шифер.

ОСП плиты довольно часто используют в качестве опорных поверхностей во время настила полов. Данный материал способен служить несущими лагами или в качестве прочного, жесткого, ударостойкого настила. ОСП плиты в случае лёгкой конструкции применяют как покрытие. На него стелют линолеум, ламинат, кровельные материалы.

К положительным характеристикам ОСП плит относятся устойчивость к деформациям и высокая прочность. Это позволяет сочетать их с другими облицовочными покрытиями при обшивке наружных и внутренних стен, перегородок, пола, потолков.

Незаменимо применение ОСП плит при строении мансард. Данный материал служит при строительстве деревянных домов основой конструкции. Он способен сыграть роль каркаса в любом элементе. Так как ОСП плиты влагостойкий материал, это позволяет применять их  в качестве каркаса при строительстве маленьких домов и уменьшает время строительства и финансовые затраты.

Из ОСП плит в последнее время создают многоразовую опалубку при проведении бетонных работ. Используемая для этих целей плита, покрыта, как правило, специальным пленочным покрытием.

Отдельного упоминания достойна экологическая чистота ОСП материалов. И это невзирая на их абсолютную прочность и долговечность в эксплуатации. ОСП плиты, располагающие таким качеством, применяют при создании межкомнатных дверей и мебели. Двери из ОСП материалов не деформируются и устойчивы на износ.

При использовании ОСП плиточного материала не нужно забывать, что его применение должно быть в соответствии с проектом, который не нарушает строительные нормы и правила.
Расценки на электромонтажные работы есть на сайте v220.kiev.ua.