Традиции и инновации в строительстве

4 ноября, 2011

Новое – это хорошо забытое старое. Так можно сказать и о строительстве из дерева. С незапамятных времен начинается история деревянных строений. И доходит до наших дней, ничуть не ослабев, и даже более того став модной тенденцией.

Особо популярныкоттеджы из бруса. После изготовления деталей на заводе строение собирают словно конструктор. И это огромный плюс, ведь на монтаж уходит совсем немного времени. Таким востребованным брус делает еще и тот факт, что при строительстве нет необходимости в таком же фундаменте как при строительстве кирпичного дома. Достаточно облегченного варианта. Положительным моментом можно назвать и то, что брус пропитывают специальным раствором, который повышает сопротивляемость влаге и огню. Однако стоит отметить один нюанс. Строения из бруса претерпевают процесс усадки, который может длиться от шести до двенадцати месяцев. И весь этот период проведение внешних работ или внутренней отделки невозможно.

И все же бани и дачные домики из бруса остаются на пике популярности и пользуются особым спросом. А вот строительство деревяных заборов становится уже устаревшим, на смену им приходит производство заборных секций.

В отличие от обычного бруса клееный брус практически не дает усадки, что увеличивает его стоимость, пусть и не на много. Усадки удается избежать благодаря специальной технологии производства. Древесина лиственницы, ели или сосны обрабатывается на станке до тех пор, пока ее поверхность не станет гладкой. После этого ей придают форму и отправляют под пресс. Такой брус сохраняет свойства натуральной древесины, что делает построенные дома ничуть не хуже домов из кирпича. Двадцатисантиметровый брус прекрасно сохраняет тепло.

Не теряют своей актуальности и бревенчатые срубы. Такие сооружения пропитывают специальными растворами, что повышает защиту от грибков и сырости. Эти пропитки никак не влияют ни на здоровье человека, ни на внешний вид строения. Бревенчатые срубы отличаются сравнительно недолгой усадкой и хорошей вентиляцией, что достигается специфическим строением древесины и наличием пор.