Характеристики срубов. Особенности возведения дома из дерева

20 октября, 2012

Большинство людей в наши дни стремится как можно более часто использовать экологически-чистые продукты. Доказательством тому служит тенденция к использованию натуральных материалов, минимизация химических продуктов в обыденной жизни. Издревле на русских землях использовали метод строительства, который включает в себя построение деревянных домов. Такой метод строительства стал уже традиционным. Бурный скачок в достижениях науки и техники отодвинул укоренившийся метод строительства на второй план. Но все же, если дом построен целиком и полностью из дерева, то с ним не могут соперничать ни одни другие дома. А увидеть это легко, если обратить внимание на возрастающий спрос на возведение и проектирование деревянных домов. Можно легко понять, что в настоящее время подобное строительство пользуется большой популярностью и показателем статуса. Помимо естественности и родства с природой деревянные дома подразумевают огромнейший ассортимент для самых креативных идей в архитектуре. Все люди стремятся к такому сочетанию.

Сруб идеально подходит не только для бани или дома для отдыха, но также и как основание такой постройки как жилой дом из дерева. Внешние условия не оказывают никакого влияния на температурный режим внутри дома из дерева. Морозы не прогонят тепло, а зной не помешает поддержанию прохлады внутри. Крайне полезными являются также такие характеристики составляющих сруба для жилищного строительства как морозоустойчивость и отсутствие усадки, комфортная атмосфера, чистейший воздух. Дом из дерева строится из экологически-чистых материалов, что отличает его от построек из кирпича. Да и затраты на постройку дома из кирпича будут гораздо выше, чем на возведение дома из дерева. Существует лишь один недочет, которого нужно опасаться, — относительно высокая возгораемость дома.
Дом можно легко защитить при помощи современных пропиток, которые специально изготавливаются для этих нужд. Можно указать следующие плюсы постройки жилья из дерева:

1. Замечательное моральное состояние людей, которые живут в подобном строении, обеспечиваемое благодаря действию светлой древесины.
2. Благодаря смолам и фитонцидам, которые присутствуют в стенах домов из дерева, оказывается благоприятное воздействие на физическое состояние людей.
3. Блестящие характеристики температурной изоляции материала из дерева по сравнению с каменными материалами.Деревянная стена толщиной 200 мм обеспечивает такой же теплоизоляционный эффект как и каменная стена 1100 мм толщиной. Циклические процессы замораживания и размораживания не могут причинить абсолютно никакого урона домам из дерева. Благодаря вышеупомянутым характеристикам чаще всего дома из дерева эксплуатируются больше века.
4. Очень высокая скорость постройки деревянного дома.
5. Дом из дерева защищен и устойчив при землетрясениях и ураганах.
6. Из-за особой атмосферы в домах из дерева, тут можно легко расслабиться, а спортивные упражнения будут здесь крайне продуктивны.
Кроме того организм человека будет более устойчив ко всевозможным заболеваниям. Таким образом, идеальный вариант – это эксплуатация домов из дерева как домов для жилья, а не только как дачи или бани. Натуральные составляющие данных домов убеждают в этом. Не нужно и сомневаться, что природные материалы крайне полезны для человеческого организма.