Фасад из натурального камня

9 ноября, 2011

Многие тысячелетия камень служил людям как незаменимый строительный материал. По сей день он является одним из основных идеальных и востребованных средств строительства, благодаря своей непревзойденной стойкости и морозоустойчивости.

Использование натурального камня для облицовки и отделки фасада не только придает любому зданию определенную изысканность, концептуальность и законченный вид, но и заметно увеличивает номинальную стоимость такого вида проекта.

Для правильности выбора натурального камня, с помощью которого будет выполнена облицовка фасада, необходимо учесть все его свойства и характеристики. Во-первых, это его влагоустойчивость и прочность; во-вторых, масса и простота обработки. Не менее важным является внешний вид выбираемого камня, ведь все элементы здания (окна, двери и пр.) должны с ним гармонично сочетаться. Это также касается и крыши, нержавеющие дымоходы на ней должны вписываться в общий дизайн фасада здания.

Используемые породы натурального камня на сегодняшний день делятся на 3 категории:

— породы, обладающие особой твердостью и прочностью (гранит, алевролит или кварцит);

— породы со средней степенью твердости и умеренной пористостью, используемые для наружной отделки (мрамор, травертин, известняк или песчаник);

— породы с низкой прочностью ( гипс, известняковый туф).

С помощью пористых каменных пород, используемых для внешней отделки, в доме может быть создан особый и даже уникальный микроклимат. Благодаря гигроскопичности отдельных пород камня его можно использовать при резких температурных перепадах или неблагоприятных условиях окружающей среды. Необходимые свойства пористых каменных пород зачастую можно достичь при обработке их специальными пропитками.

Натуральный камень отличается тем, что он легко совместим со всеми прочими строительными материалами, такими как дерево, металл, стекло, кирпич и другие.