Искусственный или натуральный камень

19 декабря, 2011

Искусственный облицовочный камень в фасадных работах
В работе этот материал гораздо легче, чем его аналог – природный камень. С такой задачей по силам справиться любому начинающему строителю, поскольку в работе не приходится сталкиваться с технологическими трудностями, а необходимо лишь следить за эстетической стороной вопроса. Но, так или иначе, свои тонкости при работе с данным камнем необходимо все же учесть. С искусственным камнем легко сделать ремонт фундамента своими руками.

Подготовка поверхности
Декоративный искусственный облицовочный камень монтируется практически на любые виды поверхностей. На ровные поверхности материал обычно укладывается без предварительной подготовки, а неровные — штукатурятся. Поверхности из дерева и металла необходимо подготовить более основательно. Перед началом монтажа искусственного камня, поверхность очищается от грязи, затем на ней закрепляется металлическая штукатурная сетка. Деревянная поверхность должна быть влагоизолирована, для этого подойдет пергамин.

Особенности монтажа облицовочного искусственного камня
Для крепления данного материала лучше всего подойдет специальный цементно-песчаный клеевой раствор или же специальные виды клея, но можно использовать и обычный цементный раствор. Монтировать облицовочный камень можно двумя способами: нанесением раствора на стену, или же нанесением раствора на заднюю поверхность самого камня. Соединять облицовочные фрагменты можно с расшивкой швов или бесшовно. Когда камень прочно соединится с поверхностью (на это уйдет около суток), можно приступать к расшивке швов. Для их обработки нужны специальные растворы. По данному вопросу стоит проконсультироваться с фирмой, производящей отделочный материал.
Защита поверхности
Стена, отделанная таким образом, не требует дополнительного ухода. Необходимо лишь предотвратить ее излишнее увлажнение. Если стена находится в постоянном контакте с водой, то с помощью специальных составов (гидрофобизаторов) необходимо придать ей водоотталкивающие свойства.