История оникса

28 декабря, 2011

В природе оникс можно встретить черно-коричнево желтой расцветки, белой с розовыми или же желтыми полосками, белой с черными узорами. Это происходит из-за создания примесями оникса плоскопараллельных окрашенных слоев. Оникс представляет собой разновидность кварца.

С давних времен оникс привлекает человека своими неповторимыми эстетическими качествами. Камнями из оникса были украшены одеяния еврейских первосвященников, как повествует Библия. По мнению же китайцев, оникс рождается из лавы и несет в себе светлую мужскую силу «ян».

У еврейского народа этот камент носил название халкидон, египтяне именовали его алебастром, а у арабов он назывался джазом.

В древности существовало поверье, что оникс излечивает физические и психические заболевания. Спустя некоторое время этот миф был доказан учеными. Также благотворное действие на организм человека, его психологическое и эмоциональное состояние оказывает атмосфера помещения, отделанного ониксом.

Применение оникса для отделки помещений и элементов комнат началось относительно недавно. Раньше из оникса и садоникса (более дорогостоящий вариант оникса) изготавливали резные ювелирные украшения, статуэтки, вазы, шкатулки, печати.

Если Вы решили: «Куплю квартиру из вторичного жилья«, — то там тоже можно установить домашнюю сауну.