Как выбрать кафельную плитку для ванной комнаты?

20 сентября, 2013

В любой постройке, будь то квартира или частный дом, ванная комната играет особую роль и занимает важное место в этом сооружении. Тем более, если планируется сдавать квартиры посуточно в Киеве, ремонт в ванной комнате должен быть идеальным. Именно поэтому при производстве ремонтных работ очень важно уделить этому место достойное внимание. Основным объектом нашего внимания станет керамическая плитка и вопрос подбора ее в ванной комнате.

Перед тем как приступать к ремонту в ванном помещении, сначала необходимо определиться какая плитка вам подойдет. И уже после этого только заниматься выбором сантехнических изделий и прочих вспомогательных аксессуаров. Это нужно для того, чтобы все помещение смотрелось гармонично и в едином стиле. На сегодняшний день керамическая плитка для ванной выпускается целыми коллекциями. В коллекции могут входить напольная и настенная плитка. Она может быть матовой, глянцевой и других видов, а также может включать в себя всевозможные декоративные элементы. Каждая выпускаемая серия имеет единый неповторимый узор и оформлена индивидуальной тематикой.

Керамическая плитка из одной коллекции может иметь различную цветовую гамму. Это дает возможность подбирать сочетать в одном помещении плитки разных цветов и оттенков, но имеющие единый мотив или узор. Напольную плитку отличает стенной более плотная структура, за счет которой она меньше поглощает воду. Также она обладает повышенной прочностью, в следствии чего меньше подвержена воздействию различных химических веществ.

Напольная плитка более износоустойчива. Поверхность у нее должна, как правило, иметь некоторые шероховатости, так как это уменьшит риск получения травмы из-за скользкого пола. Что касается настенной или как ее еще называют облицовочной плитки, то она имеет более мягкую структуру. Это качество дает возможность без особых усилий подгонять ее под различные изгибы комнаты. В среднем водопоглощение такой плитки должно составлять около 20 %. Не стоит укладывать такую плитку на пол, так как она довольно быстро износиться и потеряет свою красоту и привлекательность.