Кирпичный забор – как построить красиво?

23 августа, 2012

    Кирпичные постройки всегда пользовались особой популярностью, благодаря красоте, долговечности и прочности материала. Многие садоводы, дачники и владельцы коттеджных участков задавались вопросом, как построить недорого и красиво кирпичный забор. Данная статья описывает строительные приемы, позволяющие возвести кирпичный забор в кратчайшие сроки. Помимо кирпича забор можно строить или из сланца, этот натуральный камень может быть использован и в качестве облицовки забора, по ссылке можно почитать больше о сланце.

Рассмотрим набор инструментов и материалов, предназначенных для строительства забора.

Инструментов потребуется немного  — кельма и лопата.

Из материалов будет использоваться кирпич, известь, цемент, песок, щебень, вода.

Из каких этапов состоит строительство забора?

На первом этапе, готовится траншея под фундамент забора.

Для этого роется траншея и заливается бетоном. Рассчитать размеры траншеи довольно просто: при высоте забота до 80 см., глубина траншеи составит 10 см.,  при высоте более 80 см., глубина будет до 20 см.

Для заливки фундамента забора, необходимо использовать бетонный раствор, состоящий из 1 части цемента, 4 частей крупнозернистого песка и такого же количества щебня. Раствор замешивается в следующем порядке: сначала на металлический лист высыпается щебень с песком, перемешивается на сухую. Затем в смесь добавляется цемент, опять перемешивается. Потом заливается  небольшими частями вода и смесь перемешивается до тестообразного состояния.

Бетонный раствор укладывается в траншею на увлажненный грунт и трамбуется ломиком из арматуры. Как правило, бетон схватывается уже через сутки, но возводить забор следует через трое суток.

На втором этапе производится примерка будущей кладки. Для этого выкладывается первый ряд стены без скрепления раствором.  Такая примерка необходима для определения примерного количества кирпичей и их половинок. После этого кладка разбирается и готовится кладочный раствор.

На следующем этапе производится возведение собственно забора. Для этого кладочный раствор равномерно распределяется на бетонном фундаменте с помощью кельмы, после чего укладываются первый ряд кирпичей. Необходимо регулярно проверять горизонтальность кладки, во избежание искривления забора. Швы кладки формируются аккуратными, без пустот, толщиной около 10 мм.

Построенный кирпичный забор можно оставить в естественном виде, а можно и оштукатурить. Этот процесс не займет много сил и времени.