Обои из камня

2 декабря, 2011

Обычно, говоря об имитации, мы вспоминаем слова Эразма Роттердамского: «…Ненавистна Природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни наукой, ни искусством…». В этом вопросе сложно поспорить с великим философом. Но все же, в настоящее время, при решении сложных задач, копии, приближенные к натуре» становятся незаменимыми. Использование имитаций дизайнерами и архитекторами дает возможность создавать уникальные шедевры. Кстати, история некоторых из них уходит в далекое прошлое…

 

«Мне нравятся очень обои…»

 

В начале XIX века, автор данной строки, Козьма Прутков, заметил удивительную «изюминку» помещения – обои, которые были имитацией!

Хоть и появились первые бумажные обои в Китае далеко до нашей эры, а своей популярности они достигли лишь в эпоху Просвещения. Заслугой было то, что они весьма достоверно имитировали различные ткани, будучи при это доступны по цене. В XVII веке начали производиться «фальшивые шелка», представляющие собой загрунтованную бумагу, на которую наклеивались композиции из некондиционных ниток из шелка. Данная имитация имела достаточно высокое качество. Такими обоями был декорирован даже Лувр! В XVIII веке обои уже можно было встретить в купеческих и мещанских домах.

 

На сегодняшний день обои все еще в почете, как натуральный и традиционный материал. Все это по-прежнему позволяет менять им свой внешний облик, имитируя различные материалы. Да и нынешние обои уже далеки от своих предшественников. Сейчас для их производства используется в основном винил или флизелин.

По мнению московского дизайнера и художника Анны Голубевой, обои являются традиционным материалом, за что и пользуются такой популярностью. Современные их варианты уже слишком далеки от былых невзрачных полотнищ. Богатое разнообразие фактур дает возможность реализовать самые интересные интерьерные идеи.

Именно эта «гибкость» и делает их незаменимыми в отделке стен жилых помещений. К примеру, российская фабрика Erismann, производящая обои, имеет в своем ассортименте продукт, точно имитирующий керамическую плитку! А поверхность этих обоев обрабатывается таким способом, что их без проблем можно использовать для кухни или ванной комнаты.

 

В то же время актуальными на сегодняшний день являются обои ручной работы, олицетворяющие собой материал былых времен. Выпускаются они небольшими партиями, а для их производства используются преимущественно натуральные материалы, такие как сизаль, бамбук или конопля.

Авто. Различные автомобильные аксессуары, такие как камера заднего вида для авто, подлокотники, удобные сиденья и т.д. можно найти на discout.ru.