Природный и декоративный камень. Какому отдать предпочтение?

25 декабря, 2011

На данный момент наилучшим материалом при ремонте и строительстве считается декоративный облицовочный камень, довольно широко используемый наряду со штукатуркой и сайдингом. Он пригоден не только для внутренних, но и для наружных работ, а так же легко сочетается с отделками различного вида.

Декоративный облицовочный камень может быть природным и искусственным

Природный камень наиболее сложен в предварительной обработке, подборе и укладке, но выигрывает из-за своего разнообразия в фактурах, формах, цветах и размерах. Также следует отметить, что некоторые породы природного облицовочного камня довольно пористые, вследствие чего фасадная отделка из такого камня будет недолговечна. Поэтому многие предпочитают купить сайдинг для внешней отделки дома.

У искусственных декоративных облицовочных камней, получаемых промышленными способами, все эти недостатки отсутствуют. Монтаж и доставку такого камня во многом упрощает его вес, он в 3 раза меньше веса натурального облицовочного камня. По своей внешности и составу искусственный камень практически идентичен натуральному, а вот затрат на установку и приобретение требует гораздо меньших. Для изготовления этого материала используются легковесные наполнители и портландцемент, с добавлением экологически чистых и высококачественных минеральных красителей.