Величие, изысканность и надежность натурального камня

1 декабря, 2011

Конец прошлого века был периодом тотального увлечения достижениями химической промышленности. Популярность проверенных многими годами натуральных материалов резко упала из-за массового использования пластика и других искусственных изделий. Иной раз дизайнеры и архитекторы предвещали в будущем преобладание штампованной продукции в отделке интерьеров и строительстве. Но в скором времени все стало на свои места. Во-первых, вопросы экологии затмили собой практичность и низкие цены искусственных материалов. Во-вторых, унификация данных изделий и массовый тип производства привели к тому, что все отделанные помещения стали напоминать друг друга. Тогда и пришло время вспомнить про материалы, подаренные нам природой. В настоящее время натуральные камни пользуются популярностью не только у специалистов, но и у обычных людей.

На производство камня и его обработку во многом повлияли новейшие технологии. Это уже не каменные глыбы, которые использовались для строительства сооружений в прошлые века. Современные методы производства и модернизированное оборудование улучшают потребительские качества изделий из камня, при этом сохраняя их важные достоинства. Одним из которых является неповторимая магия материалов, выражающаяся в визуальных эффектах, возникающих при взгляде на камень.

Используется натуральный камень для внутренней и наружной отделки помещений в административных учреждениях, элитных частных домах, концертных залах, музеях, гостиницах, развлекательных и торговых центрах. Натуральные материалы приобрели популярность по всему миру, благодаря своему величию и экологичности. В одной из стран начато строительство роскошного города для миллионеров, где большинство домов, дорожек, инфраструктурных объектов и зон релаксации выполнено исключительно из камня. Здесь даже входные двери под заказ делают из камня.

Для создания особой атмосферы античности используется мрамор, а такие камни как гранит, базальт, оникс и другие дают возможность архитекторам и специалистам реализовать множество своих идей. Строительство одного жилого дома длится ни один год, а над его созданием работает целая группа специалистов. Для того, чтобы стать владельцем такого удивительного дома, желающие записываются в очередь, несмотря на то, что стоимость его превышает 1 млн. евро.

Раньше природный камень был одним из атрибутов пышной архитектуры советских времен. Такой камень как гранит использовался лишь в качестве украшения роскошных зданий, принадлежащих партийным работникам, или же станций метро. В настоящее время он весьма часто применяется для оформления элитных частных построек. Так же гранит является незаменимым материалом для создания неповторимых композиций на земельных участках (искусственные водоемы, розарии, альпийские горки, мощеные дорожки и пр.). Гранит и мрамор так же можно использовать при изготовлении каминов, ступеней, лестниц, площадок для приготовления барбекю.

Благодаря высоким технологиям была значительно расширена сфера применения натурального камня в строительстве и создании уникальных интерьеров и экстерьеров.