Как подобрать ламинат

21 июня, 2012

Одним из наиболее привлекательных напольных покрытий, которые не требуют особого ухода, является ламинат.  Его можно подобрать в соответствии со вкусом хозяина квартиры для разных помещений и комнат. Кроме этого есть и специальный ламинат, который оптимизирован для магазинов, офисов или для производственных помещений. Степень твёрдости ламината определяется условиями его использования и требованиями конкретных помещений.

Большинство людей, не разбирающиеся в особенностях видов ламината, появляется вопрос: можно ли выбрать самый качественный и прочный ламинат на все случаи жизни? Тогда он сможет прослужить довольно длительное время. Но тут нужно учитывать необходимость подобного выбора и стоимость. Например, для спальни подойдет  недорогой по цене ламинат 21 класса. При выборе самого надёжного ламината 30 класса, можно переплатить лишнюю сумму. Достаточным для дома будет ламинат  двадцать первого – двадцать четвёртого класса. В производственных помещениях используют покрытие тридцать первого — тридцать третьего класса. В офисах или учебных заведениях применяется ламинат тридцать второго класса, потому что в таких помещениях ходят в обуви и все покрытие могут расцарапать. Этот класс покрытия ещё именуют ламинатом для офиса. В особенности данного вида покрытия входит то, что этот ламинат хорошего качества и может выдерживать большие нагрузки и сохранять структуру и красоту, даже если планируется ремонт новых квартир и ламинат укладывается в первую очередь, то ему не страшно будет перенести всю тяжесть строительных материалов. Его стоимость себя оправдывает. Он способен выдерживать нагрузку, присутствующую в школах, офисе, магазинах, больницах и т. д.

Известно, что ламинат боится воды, и это главный недостаток популярного покрытия. Но у ламината тридцать второго класса всё иначе. Он выдерживает многочасовой и многоразовый контакт с влагой. Это актуально для помещений, куда входят люди в уличной обуви, особенно весной и в период дождей.

Ещё одной особенностью ламината является его привлекательность и красота. Но особую популярность ему принесла имитация под камень, плитку или дерево. Благодаря этому можно подобрать необходимый оттенок, который идеально впишется в интерьер.