Как правильно подготовить пол под стяжку?

10 августа, 2012

Итак, Вы когда-нибудь занимались ремонтом либо строительством? Тогда Вы, наверное знаете, что стяжка нужна для выравнивания нижнего элемента конструкции пола, для защиты гидроизоляции. Кроме этого, много других функций выполняет стяжка, то есть раствор из цемента и песка, который используют под плиточные и другие полы. Первым делом необходимо очистить поверхность от пыли и грязи. Далее поверхность грунтуется . Теперь она готова для дальнейшей работы. Если Вы имеете дело с полом, который облицован керамической плиткой, будьте особо трудолюбивы, чтобы потом не пол не стал неровным, если плитка и стяжка изначально плохо прихватятся.
На следующем этапе находим высшую точку поверхности и туда устанавливаем рейку, чтобы дальше перенести отметки рейки на противоположные стороны стен. Обращайте внимание, чтобы не попадал воздух. На стенах уже есть соответствующие отметки, которые в дальнейшем позволят быстро устанавливать опорные маячки при необходимости. Это поможет определить уровень пола. Теперь, теперь посмотрим, нужен ли нам в работе скребок для выравнивания основания, если оно вдруг покрыто каким-нибудь сыпучим материалом. На основании также нужно отметить швы расширения, что после отмечать их на слое ровнителя.
В полу, как известно, должны быть технологические отверстия. Для того, чтобы они остались нужно их предварительно отгородить перегородками. Если Ваша комната шириной больше пяти метров, разделите её на участки. Деревянными рейками в полиэтиленовой плёнке не забудьте отделить выравнивающий слой и стенку. В завершение гермитиком необходимо заполнить швы. Учитывая все вышеперечисленные советы по подготовке стяжки пола, Вам не понадобится помощь специалистов в этом несложном труде.