Как выбрать и ухаживать за паркетом

6 февраля, 2012

Как выбрать и ухаживать за паркетомПаркет является очень популярным напольным покрытием. В его популярности нет ничего странного, ведь он характеризуется большим разнообразием текстур, а также обладает множеством положительных качеств.

Для изготовления паркета используются разные породы дерева, что в свою очередь определяет сферу его применения. Обычно, для изготовления паркетной доски используются лиственные и хвойные породы. Но в большинстве случаев лиственные, такие как: дуб, клен, ясень, бук. Эти породы отличаются высокой твердостью, а также большим разнообразием текстур и цветов. Стоит отметить, что в последние годы на рынке строительных материалов, неплохую популярность получил паркет, изготовлен из экзотических пород.

Практически каждая порода древесины имеет свои недостатки, одни – мягкие, другие – сучковатые, у третьих – однотонная текстура. Самой оптимальной породой дерева, которая используется для изготовления паркета, есть дуб. Кроме прочности, он обладает красивой текстурой, устойчив к резким перепадам температуры.

В процессе выбора породы дерева следует учитывать ее свойства такие как: твердость, коэффициент деформации, стойкость к различным климатическим факторам. Кроме того, при выборе паркета нужно тщательно проверять его упаковку. Такая проверка является крайне важной, поскольку от правильного сбережения материала будет зависеть его срок эксплуатации.

Кроме того, качество паркета, как любого другого строительного материала, должно быть подтверждено соответствующими документами. Если у продавца их нет, то лучше всего воздержаться от покупки паркета в этом месте. если планируется также монтаж теплого пола по паркет www.profi-nn.ru, то в этом случае необходимо выбрать особый вид дерева, который не будет со временем высыхать. Также стоит обратить внимание на наличие дефектов материала. Как правило, это следы ожогов, зазубрины, трещины, выщербины.

Процесс эксплуатации паркетного пола, требует особого ухода за данным покрытием. Устанавливать мебель, рекомендуется по истечению 14-ти дневного срока после покрытия паркета лаком. Также рекомендуется подкладывать под ножки мебели коврики. Мыть паркетный пол следует влажной тряпкой. Если этого не придерживаться, то существует опасность, что пол вздуется, так как влага будет проникать в стыки. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на паркет большого количества влаги, иначе он покоробиться. Кроме того, следует наблюдать за тем, чтобы лаковое покрытие не нарушалось, иначе пол начнет гнить.