Как выбрать напольное покрытие для кухни

12 октября, 2011

Одним из самых посещаемых помещений в доме является кухня. Начиная от приготовления еды заканчивая задушевными разговорами и детскими играми – в кухне происходит все. Поэтому, выбирая материалы для напольного покрытия, нужно учитывать все факторы. Говоря об идеальном покрытии для кухонного помещения, стоит упомянуть такие качества как: прочность, влагоустойчивость, и, конечно же, внешний вид.

Учитывая современный богатый выбор напольных покрытий, по своим характеристикам лучшим вариантом станет линолеум и керамическая плитка.
Первым положительным качеством линолеума является цена, так как по сравнению с другими материал

ами, дорогостоящим линолеум не назовешь. Выбирать придется из основных видов линолеума: натурального и ПВХ. Далее уже нужно определяться по отдельным характеристикам, к примеру, брать линолеум на тканевой или бестканевой основе, много- или однослойный, высокой или слабой износостойкости. Рекомендуемым для кухни является линолеум многослойный, среднего уровня износостойкости. Определиться с расцветкой, так же не доставит вам особого труда, ведь разнообразие расцветок позволит подобрать то, что нужно именно вам. Не забывайте, что при правильном уходе линолеум прослужит довольно долго, и полностью окупит свою стоимость.

Также напольным покрытием для кухни в нерабочей области может быть паркетная доска черс.

Что касается керамической плитки, то она изготавливается исключительно из натуральных материалов. В магазинах можно встретить два вида плитки: глазурованную и неглазурованную. Так как эмаль придает плитке блеск и яркость, глазурованная плитка станет лучшим вариантом. Так же выбирая напольную плитку для кухни, обратите внимание, что бы она относилась к виду или керамогранит, или бикоттура.

Монокоттура и монопороза меньше подходят для таких целей. Если вы хотите для своей кухни более прочное покрытие, которое с легкостью выдержит механические повреждения или большие нагрузки — отдавайте предпочтение керамограниту. Если для вас предпочтительней внешний вид – остановите свой выбор на бикоттуре, глянцевой или матовой.

В любом случае оба вида плитки не боятся воды и загрязнений, не требуют особого ухода и имеют все характеристики для долгосрочной эксплуатации. Стоимость такого удовольствия довольно гибкая, что позволяет выбрать вариант, который не будет вам в тягость.