Наливные полы

14 января, 2013
Наливные полы являются удобным и достаточно простым в применении материалом, который имеет множество положительных качеств. Процесс заливки раствора можно осуществлять несколькими способами: ручным или машинным. По сравнению с цементно-песчаной стяжкой наливные полы выигрывают меньшими время- и трудозатратами при заливке пола.
Наиболее важное и необходимое свойство наливного пола, которое контролируется технологами при работе над составлением рецептуры смеси – хорошая текучесть, она достигается добавлением специальных наполнителей и добавок. Учитывая такие параметры как текучесть и требования к поверхности, полы наливаются слоями до 12 см.

Цементно-песчаная стяжка имеет преимущество только по цене. И пожалев денег на сухую смесь наливных полов, невозможно получить такую желаемую ровную поверхность, ведь цементно-песчаный раствор обладает свойством водоотделения и усадки. Также следует отметить, что применение данного способа приводит к нерациональному использованию времени, ведь твердение проходит намного медленнее, чем у наливных полов. Полное твердение наливных полов проходит в течении 4-6 часов, а цементно-песчаной стяжки – около 24 часов.
К немаловажным преимуществам наливных полов относят трещиностойкость. Так как цементный раствор имеет способность давать усадку, поэтому возникает высокая вероятность образования трещин, что не наблюдается у наливных полов.
В ассортименте наливных полов присутствует более экономный вариант – гипсовые полы. Они обладают теми же свойствами, что и полы из комплексного вяжущего. Но при попадании большого количества влаги на поверхность, гипсовые полы будут уже не такие прочные, и появится необходимость их замены. Чего нельзя сказать про наливные полы на основе комплексного вяжущего. Достаточно дать им просохнуть и они приобретут былую прочность.
Чтобы получить желаемый результат необходимо тщательно следовать технологии приготовления смеси. Также не следует игнорировать опыт на расплыв, который зачастую описан на мешке со смесью и показывает, насколько точно подобрана консистенция. Можно постелить наливные полы в ванной комнате.
Наливные полы рекомендуется применять в жилых и общественных помещениях, исключая те, в которых возможен прямой контакт с водой.

Если необходимо сваривать трубы, которые находятся в ванной комнате, то для этого лучше использовать сварочный инвертор mma.