Паркет в современном дизайне квартир

22 декабря, 2011

Паркет всегда был в моде и сейчас он очень популярен. Это объясняется тем, что он не только очень практичен, но и излучает, дарит тепло. К тому же, паркет не очень дорогое вложение. Но к его выбору нужно отнестись очень серьезно.

Паркет изготовляется из различных пород деревьев. Это натуральный, природный материал.

И перед каждым человеком, решившим класть дома паркет, встает вопрос из какого же дерева выбрать паркет и на какие моменты еще нужно обратить внимание.

А выбор очень огромный: бук, канадская вишня, черное дерево, ду, клен, американский орех и другие деревья используются при создании паркета. Тут действительно не мудрено растеряться.

Нужно отметить, что у паркета из разного дерева есть свои плюсы и минусы.

Сразу скажем, что самый ценный и лучший паркет сделанный из дуба. Это дерево имеет твердую древесину и красивую текстуру. Текстура так же очень важна при выборе паркета, а так же обратите внимание на тип разреза и паркета.

Типы разреза:

  • тангенциальный
  • радиальный разрез широко распространен на украине. При таком разрезе древесина остается прочной
  • рустикал

Типы паркета:

  • Искусственный. Это самый крепкий и долговечный паркет. Его толщина, которая составляет от 15 до 22 мм – его главное преимущество. Известно, чем толще паркет, тем он дольше служит. При стирании лака, искусственный паркет нужно оцеклевать и он будет, как новый. Такой паркет пригоден для любой части квартиры. Пол из некоторых сортов деревьев будет пригоден даже в ванной. Например, лапачо, тик, мербау.
  • Щитовой паркет – близкий родственник искусственного. Отличие в том что этот паркет приклеивается к подложке пола. Подложки делаются из низкосортного дерева. Из этого паркета мастера выкладывают изысканные рисунки.
  • Художественный. Используется древесина таких деревьев, как ясень, клен, бук, вишня, дуб и других.

Паркет широко используют в квартирах и офисах. Он прекрасно сочетается с разными стилями.

Лучше всего выбрать качественные водопроводные полиэтиленовые трубы для ванной комнаты.