ПОЛ ДЛЯ КУХНИ

31 июля, 2012

Были такие времена, когда покупая квартиру или получив ее владельцы хотели они того или нет становились обладателями отделанного помещения. Чаще всего пол был покрыт линолеумом, и очень редко паркет. А теперь покупать квартиру возможно абсолютно без отделки и в свое удовольствие оформить ее, так как хочется. А какой пол лучше сделать? Каким покрытием? Вот именно для таких людей и написана эта статья.

Мы опишем три вида покрытий. Это линолеум, паркет и плитка керамическая. Что предпочтительней вы сами выберете, а мы расскажем какие достоинства у этих материалов и недостатки.

 Начнем с линолеума.

Популярнее этого напольного покрытия вроде ни чего нет. Его может купить любой цена позволяет. А рисунок можно подобрать любой хоть паркет, или плитка. Материал это экологичный и прослужит он вам долгие года и все, потому что очень стойкий к износам. Мойте без опасений, влаги он не боится. Это были достоинства материала. А какие недостатки. Он может деформироваться от давления. А так как на кухне стол главная часть интерьера, то следы от стола останутся, и ни как от них не избавишься. Только если что, то подложить под ножки. Если линолеум не слишком прочный, то его можно легко испортить. А кухня есть кухня, летающие ножи и тарелки с вилками это нормальное явление. Так что можно его нечаянно проткнуть. В общем, на лет десять вам его хватит, если будете аккуратно за ним следить.
Рассмотрим теперь доску паркетную.

Если вы захотите выложить паркет на кухне, то это будет великолепие с небольшим излишеством. Но что не сделаешь ради себя, пусть будет так. Будет тепло стоять у плиты даже босиком, и ноги не будут мерзнуть. Изготавливают из твердых сортов дерева. Сейчас паркет делают намного тверже, прочнее благодаря тому, что стали делать в несколько слоев, в середине находится древесноволокнистая плита. Это были достоинства. А вот сторона негативная такая, что уход за паркетом очень трудоемкий. Да еще и влагу не очень он любит. Вряд ли вы сможете, надолго сохранить паркет в хорошем состоянии на кухне.

Плитку керамическую осталось нам рассмотреть.                                                                                          

Ну, этот материал конечно можно сказать идеально подходит для кухни. Ее не согнешь, вмятин на ней от мебели не останется, механические и даже химические воздействия ей не грозят. Да она ко всему прочему еще и натуральный материал, который не повредит здоровью. Положите вы ее, и она пролежит много лет и ни как не испортится. А вот и недостатки нашей плитки. Она холодная. Зимой будет веять холодом от нее, вам придется подстилать теплый половик или установить теплый пол электрический под плитку. Если вы так и планировали с самого начала, то для вас это не минус. И еще такой недостаток, как посуда. Если вы любитель покидать ее, то будьте осторожны предыдущие напольные покрытия  мягче и посуда не всегда об них разобьется, а плитка будет без пощадная. Вы замучаетесь собирать осколки. Ну и не забывайте, что лучше купить плитку, на которой вы не будете как на катке.

В завершение хочется сказать, что ваша кухня, и вам решать какой пол выбрать. Если у вас кухня большая, то сделайте всеми тремя видами, так будет даже кухня люкс.