Этапы эволюции напольных покрытий

14 ноября, 2011

«Столетие пара и электричества» дало ход следующему этапу развития полов. Благодаря огромным достижениям химической науки появилась возможность усовершенствовать используемые технологии строения. Не остались в стороне и полы.

Пионером нового времени стал линолеум. Похожее покрытие для пола изобрели еще в далеком 1763, но оно пачкалось и отличалось недолговечностью. Лишь по прошествию 100 лет, фабрикантом из Британии Фредериком Уолтоном была разработана недорогая технология производства оксидированного льняного масла (линоксина), благодаря которой и появился на свет линолеум, пользующийся большой популярностью в наше время. Сегодня компания Forbo, занимающая примерно 60% на мировом рынке линолеума, разработала особый продукт для офисных помещений. Данная марка покрытия отличается низким электросопротивлением, вследствие чего снижается уровень статического электричества, которое представляет опасность для электронной техники. Существует также линолеум с повышенной упругостью и стойкостью, предназначенный для спортсооружений.

Но самые глобальные изменения произошли с мозаичным покрытием. Сегодня практически каждому доступен роскошный пол, по прочности приравнивающийся к граниту. Это стало возможным благодаря созданию керамогранита, представляющего собой разновидность керамической плитки.

Как говорит менеджер группы Kerama Marazzi, являющейся ведущим российским производителем керамической плитки и керамогранита, существенным отличием керамогранита от обычной керамической плитки является однородность его состава. В нем отсутствует деление на основу и слой глазури. А благодаря белым глинам, керамогранит приобретает уникальное свойство – водопоглощение, близкое к нулю.

Керамический гранит является продуктом высоких технологий. Обжиг материала при экстремальной температуре (до 1205°С в наиболее горячей зоне) образует монолит, превосходящий по техническим характеристикам природные горные породы. Помимо этого, современная технология DryPress, при которой используются сухие порошки, позволяет наносить на плитку рисунки, декорируя структуру разной глубины и сложности. В результате получается не только прочный, но и красивый облицовочный материал. Подобные производственные линии в России существуют только на заводе «Велор» в Орловской области.

С каждым разом появляются все новые и новые материалы. На данный момент стали популярны полы из стекла. Большие пластины особого закаленного стекла собираются по технологии «триплекс», а затем склеиваются специальным полимерным составом. Таким образом достигается непревзойденная прочность, а толщина полученного пола доходит порой до 10 см. Данные конструкции востребованы не только в общественных местах, но и в частных апартаментах стиля hi-tech.

Ну и наконец, самым последним витком развития стала разработка так называемого «интеллектуального пола». Управляя им с помощью компьютера, можно менять температуру, цвет и фактуру поверхности. Данное изобретения было представлено на выставке HI-TECH HOUSE & BUILDING 2008.

От изобретений наших далеких предков до высоких технологий лежит огромный путь. Но, во все времена, пол – это неотъемлемая часть любого жилища, будь то пещера в лесу, или же современные роскошные апартаменты. И пока люди нуждаются в уюте, такие составляющие, как пол, будут продолжать свой путь развития.