Ремонт пола своими руками

29 октября, 2012

Полы в вашей квартире утратили свои внешние и потребительские качества. Скорее всего, у вас просто давно не было ремонта. Полы можно привести в надлежащий вид самостоятельно, без посторонней помощи. Благодаря быстро развивающимся технологиям, в том числе и в строительной сфере, человеку, умеющему хотя бы правильно держать инструмент в руках, исправить все недочёты старого пола не составит ни малейшего труда.
Ремонт полов своими рукам будет куда качественней и быстрей сделан, чем, если кого – то нанимать, да и денежных вложений потребуется чуть – ли не вдвое меньше. Для самостоятельного ремонта вам необходимо будет применить технологию сухой пол. Для этого вам нужно будет подготовить поверхность, а именно убрать старое, пришедшее в негодность покрытие. Таковым может быть ламинат, цементная стяжка, паркет и прочее.
Технология сухого пола производится в несколько этапов.
Первым этапом является настилание пола полиэтиленом, во-избежании попадания влаги. Далее звукоизоляционным материалом шириной 8 -10 см закрываются стыки стен и пола.
Вторым этапом идет засыпка керамзитом, который предлагается многими производителями, так же в их число входит компания Knauf. Её продукция, кстати, считается одной из самых безопасных для здоровья человека, за это качество торговая марка Knauf получила сертификат золотого стандарта. Рассыпанный керамзит выравнивают с помощью уровня, который определит и покажет любую неровность пола. На выровненную поверхность кладут куски ДВП или гипсокартона, для того чтобы можно было спокойно ходить по комнате.
Третий этап: укладка твердой поверхности для окончательного выравнивания пола. В этом могут помочь гипсоволокнистые листы или любые другие материалы с подобной структурой, имеющие пазы для точной и плотной стыковки. Стыки листов в обязательном порядке проклеиваются специальным клеем и закрепляются саморезами. На этой же стадии обрезается лишняя изоляционная лента, проложенная по периметру всей комнаты. Выравнивание пола закончено.
Далее ремонт пола заключается в укладке на подготовленную поверхность ламината, линолеума или паркета.
В этих четырёх процессах и заключается технология укладки сухих полов, которая имеет много преимуществ:
• Весь процесс занимает не более 3 дней, в отличие от обычной стяжки, которая может затянуться на 2-е, а то и 3-и недели, так как после заливки пола специальным раствором приходится ждать полного высыхания и только потом покрывать следующими слоями.
• Сухая стяжка обладает отличными звуко- и теплоизоляционными способностями.
• Она удобна для полов, по которым проведена проводка или же проходят небольшие трубопроводы.
В конечном результате вы получаете долговечный и экономичный пол, сделанный своими руками. Теперь вам есть, чем гордиться.ремонт пола