Секрет экономного обогрева: инфракрасные полы

6 февраля, 2013

Производители систем отопления жилья каждый сезон удивляют выпуском новых технологий, более экономичных в потреблении энергоресурсов при том же уровне обогрева жилых домов, офисов и других помещений. Последней новинкой на рынке стал новый вид продукции, способный удовлетворить любого жителя города в отоплении, при этом экономя энергию – это инфракрасный теплый пол.

Резистивные полосы, упакованные в прочную пленку – основа этих систем обогрева. Элементы нагрева этих полов способны нагревать пол, стены и другие поверхности. Подобная технология позволяет использовать инфракрасный пол практически под любым покрытием, она не вредит человеку, экологически безопасна и пожаробезопасна. Испускаемые волны практически такой же длины, что и волны испускаемые человеком. По этой причине они воспринимаются нами комфортно.

Говоря о преимуществах, стоит отметить, прежде всего, ее толщину. При монтаже инфракрасного теплого пола стяжка не требуется. За счет повышенной реакции на изменение температуры и возможности проникать через напольное покрытие, обогрев происходит быстрее. При подключении в сеть, практически сразу начинается обогрев. Простота монтажа под любые напольные покрытия. Равномерный обогрев пола. Доступная цена позволяет оборудовать жилье всем желающим, а экономия на электричестве позволит монтировать полы в других помещениях. Инфракрасные полы зарекомендовали себя в спортзалах, на беговых дорожках и выставочных центрах. А противопоказаний применению этих полов нет.

Принцип работы заключен в следующем – при прохождении электричества через резистивный нагреватель, происходит излучение инфракрасных тепловых лучей. Такие волны могут проникать через препятствия, толщиной не более 15мм, а встречая препятствие, отдают тепло. Таким образом, данная система обогрева прогревает именно объекты, а не воздушное пространство. Это схоже с принципом обогрева солнечных лучей, при этом 96% энергии преобразуется в тепло.

Инфракрасный пол выпускается толщиной от 0,4мм до 1мм. и шириной до 1 метра. Работает от обычной электросети.

Общее количество необходимой пленки отопления рассчитывается из общей кубатуры. Укладывать ее нужно экранирующей поверхностью к полу. Подключив терморегуляторы и датчики температур, проверяется работоспособность. В зависимости от решений интерьера, пол может быть залит стяжкой, либо покрыт ламинатом.

Используя инфракрасный теплый пол, как средство основного отопления, требуется покрыть 70% жилья, при дополнительном отоплении 30%.

Недостатки инфракрасного теплого пола в том, что повреждение пленки может привести к сбою всю систему. Возможны дополнительные расходы по получению разрешений на использования таких полов. При использовании теплых полов в организациях, учитывая повышенные для них тарифы за электроэнергию, могут быть ощутимые расходы.

Несмотря на разнообразие теплых полов, по — настоящему гарантированный продукт могут предоставить только специалисты — монтажники. Гарантированный срок, предоставляемый производителем около 20 лет. Появившиеся новые технологии позволяют полам выдерживать более сильные нагрузки, а при сильных повреждениях отключается только часть общей системы.

Для обеспечения безопасности своего жилья или офиса многие потребители сейчас задумываются об установки видеонаблюдения. Видеонаблюдение Москва — это возможность в любое время суток просматривать онлайн все, что происходит в помещении, в котором установлена камера. Но в первую очередь — это ваше спокойствие за сохранность собственного имущества.