Укладка ковролина

14 января, 2013

Ковровое покрытие изготавливается из двух вариантов материала. Натурального либо синтетического. При использовании ковролина перед настилом подкладывают подкладку из войлока либо полипропилена, толщиной не более 10 миллиметров, она поможет сохранить тепло и продлит срок службы коврового покрытия.
Да бы избежать неровностей при укладывании требуется предварительно раскатать и расстелить материал на ровном полу. Полотна следует оставить в таком виде в течении нескольких дней, только после чего можно выбирать вариант укладывания покрытия.
При выборе способа укладки требуется учитывать, тип материала их которого изготовлен ковролин, в каком помещении он будет применён и будет ли использоваться клей.

Существуют следующие варианты укладки коврового покрытия.
Наклеивание, свободная укладка, укладка при помощи двухсторонней липкой ленты, стретчинг, и метод ровных краёв, когда ковролин прикрепляется плотно к плинтусам при помощи двухсторонней липкой ленты.
Плюс свободной укладки в том, что она позволяет оставить в целости основное покрытие. Укладка материала таким способ будет лучшим способом, если в качестве основы выступает мрамор или гранит.

Для помещений с лестницами, пандусами, а так же для тех, у кого установлена система тёплого пола, идеально подойдёт вариант полного поверхностного наклеивания.
Если Вы прибегнете к использованию данного варианта, то главным будет правильный выбор клея и точное следование его инструкции. Чаще всего используют обыкновенный клей ПВА. Если основа выбранного вами покрытия имеет состав из натурального джута, то количество используемого клея должно быть сведено к минимуму, в противном случае можно оставить пятна на поверхности, вывести которые будет очень сложно. После укладки покрытие должно закрепиться, на это уйдёт примерно 4 часа, после чего можно будет поставить мебель и беспрепятственно ходить.

Что касается материала для уличных «полов», то тротуарная плитка в Калуге станет лучшим вариантом: такая плитка прослужит долгои стоит недорого.