Укладка паркета

8 декабря, 2011

В настоящее время специалисты, занимающиеся укладкой паркета, оснащены по последнему слову техники. И не удивительно, ведь для правильной, а главное, качественной укладки паркета, требуется множество точных данных.

Во-первых, измеряется площадь помещения и уточняется способ укладки паркета, так как в зависимости от способа меняется расход материала.

Далее измеряется плоскость пола, температура и влажность воздуха. Необходимыми факторами являются идеально ровная поверхность, влажность не выше 40-60% и температура плюс 18-24 градуса по Цельсию

Для выравнивания пола используют цементно-песочную стяжку. Среднее время высыхания стяжки составляет от одной недели на каждый сантиметр. Важно, что бы стяжка была идеально ровной, без наплывов и пустот. Она не должна рассыпаться и трескаться. Максимально допустимая влажность стяжки составляет 3%.
Паркетная доска Barlinek должен находиться в помещении минимум пару недель перед укладкой, для «акклиматизации».

После высыхания стяжки ее грунтуют специальным составом – праймером.

На полностью высохшую стяжку наклеивают листы фанеры и закрепляют ее дюбель-гвоздями, а после шлифуют. Важно, чтобы толщина фанеры была не менее 10-12мм.

Через неделю начинается укладка фанеры. Ее приклеивают на специальный состав, а после закрепляют гвоздями. Между последним рядом паркета и стеной должен остаться зазор в 2-3 см. Впоследствии он закроется плинтусом.

После выдерживается еще одна технологическая пауза в 5-10 дней.

Далее начинается процесс шлифовки. Данный процесс происходит в три этапа: Грубая, средняя и тонкая шлифовка. Во время шлифовки необходимо полностью удалить всю образовавшуюся пыль.

И последний этап – лакировка паркета. Лак наносят минимум в 3-4 слоя, а для получения зеркальной поверхности наносится не менее 7 слоев. Лак, в среднем, высыхает в течении недели.

После того, как лак схватился, укладывают плинтусы. Их фиксируют «жидкими гвоздями».

После полной сдачи готового паркета, по нему желательно не ходить еще в течении недели, а так же не мыть и не застилать ковровыми покрытиями.