Вид напольного покрытия, доставшегося от римлян

8 ноября, 2011

Другое дело – земледельцы. Занимаясь выращиванием зерновых культур, они имели постоянное жилище, обустройству которого уделяли особое внимание. Хоть и неизвестно кому принадлежит идея начать использовать плоский камень для облицовки пола, однако, мы точно знаем, что мастерством каменотесов славится Древний Египет. Непревзойденной высоты и качества достигло их искусство изготовлять из базальта полированные плиты. А вот жители Междуречья, богатого запасами высококачественной глины, обладали навыками делать обожженный кирпич. Производство глазурированной плитки было освоено древними шумерами, с помощью которой мостились полы. Кроме того, примерно пять тысячелетий назад в Вавилоне уже делалась облицовочная керамика, наподобие современной.

Несмотря на это, настоящей эволюцией пола мы обязаны римлянам. Именно они изобрели цемент, благодаря которому без особых проблем стало возможным строительство прочных и долговечных зданий. Однако, в те времена не придавалось значение красоте интерьера. Примерно в IV- III столетии до н.э. полы внутри помещений представляли собой толстый слой цемента, смешанный с битым кирпичом или щебнем. Но, империя росла, вкусы менялись под влиянием цивилизованных краев, таких как Греция или Египет.

Настал конец II века, и римский пол уже стал неотъемлемой деталью интерьера, говорящей о достатке его хозяина. Это могли быть точно подогнанные мраморные плиты или цветные камни, составляющие замысловатый орнамент. Не только в Риме, но и в колониях Англии и Африки популярностью пользовались панно, изготовляемые с помощью техники вдавливания в цементный раствор мелких кусочков цветного мрамора.

Римские полы отличала не только эстетическая сторона, но и технологичность. Уникальной была задумка римлянина Сергия Ората, ценившего изящество и роскошь, соорудить баню над подвалом, где находились печи. Пол всегда был теплым, благодаря глиняным трубам, сообщавшимся с очагом.

Интересен тот факт, что началу создания переносных полов в Риме послужили модные в то время мозаичные панно. Как вспоминают современники, полководец Юлий Цезарь, будучи в военных походах, велел устилать такими панно свою палатку. Все это весьма удивило бы кочевников!

Не стоит забывать и о странах, богатых лесами, где похожий эволюционный путь прошел паркет. Эпоха Возрождения превратила обычные неструганные доски в дорогостоящие инкрустированные поверхности с перламутром и самоцветами.
А что сейчас? Сейчас у нас есть все, что мы только можем себе вообразить. Даже интеллектуальные дома. Установка умного дома в беларуси на home-sapiens.ru.

Для России плотничество было основополагающим искусством повседневной жизни. Все еще живы избы, построенные около трех веков назад, которые удивляют необыкновенно качественной работой. Заметим, что для их постройки использовался исключительно топор. Пилы были и в то время, но именно топор позволял добиться такой точности подгонки и долговечности.

Так строились не только избы крестьян, но и царские палаты. Первое время хоромы из камня вообще не использовались для жилья, а только как официальные или же культовые помещения. Плиточные и майоликовые полы, а так же каменные и кирпичные строения пришли в наши города после Ивана Грозного.