Виды паркетной доски

18 января, 2012

Укладка паркета- это целое искусство, требующее терпения и мастерства. Но прежде чем укладывать паркет его нужно выбрать. А это тоже задача не из легких, потому что есть много вариантов паркета.

С некоторыми из них мы вас познакомим:

  • Щитовой паркет. Этот вид паркета очень популярен при укладке пола жилых помещениях. Чаще всего его кладут в гостиных и спальнях. Прежде всего собирается щит из из трех слоев древесины. Волокна располагают поперечно. Это очень важный момент. Если все будет сделано верно, то пол никогда не будет скрипеть. Уход за полом не сложный. Можно просто пылесосить пол. Но если необходимо сделать влажную уборку, то следите, чтоб не оставалось лужиц.
  • Паркетная доска. Такой паркет широко используют в жилых помещениях и офисах.Пол состоит из двух слоев дощатого основания. Иногда применяют и реечное основание. Чаще всего, берут древесину сосны. Третий слой делают из древесины благородных пород дерева. При правильном уходе за полом проблем с ним не будет никаких. Не забывайте после влажной уборки насухо вытереть пол. Выбирая паркет, смотрите, чтобы он сочетался с межкомнатными дверьми. Отличное сочетание составляют бежевая паркетная доска и межкомнатные двери Фрамир Эко-Шпон.
  • Ламинированный паркет. Идеален для квартир и дачных домов. Рекомендуется укладывать его в помещениях, где повышенная степень износа, например, в прихожей, коридорах. Не рекомендуется из этого материала класть пол в кухне и в ваной. Ламинат устойчив к выгоранию, он не выцветает, устойчив к химическим веществам. Он легко моется. Нужно отметить, что ламинат один из самых дешевых полов.
  • Штучный паркет. Его можно класть в любых помещениях квартиры, но все же не рекомендуется использовать в помещениях, где высокая влажность. Популярные штучные полы из ясеня, березы и бука. От древесины зависит качество пола и цена. Красиво смотрится паркет из бамбука. По твердости этот паркет не уступает дубовому. Он влагоустойчив и  характеризуется огнеупорностью. Уход за ним прост. Достаточно уборки пылесосом. Нужно избегать попадания песчинок, которые могут поцарапать пол и испортить его вид.