Бесшовные натяжные потолки и их плюсы. Часть 2: оптические свойства

24 сентября, 2011

  • «Отражаемость» полотно БНП всегда матовое! Глянцевых БНП не бывает. Это полотно не блестит, но прекрасно отражает свет. Как это использовать? Простой пример – в спальне. Если в спальне установить такой потолок, и установить освещение на стены светильники ,направленные на потолок, то комната зальётся мягким матовым светом. Это очень удобно потому что ,лёжа на кровати, свет не будет «бить» в глаза. Если в спальне еще сделать хороший ремонт, постелить теплый пол и ламинат квик-степ цена которого не столь высока относительно его качества. В зале, гостиной такой вариант освещения не подходит. Но мы неоднократно сталкивались с такими случаями когда человек, установивший БНП и подготовивший всё для крепления люстры по центру комнаты отказывался от этой задумки. И знаете почему? А здесь возникает ещё одно свойство –
  • Отсутствие центра автофокусировки. В БНП глазу просто не за что «зацепиться». И от этого не понятно высоко он, или близко? В качестве примера мы приведём вид снежной степи в феврале или вид в открытом море. Когда в степи не к чему привязаться, то нет возможности определить расстояние. И в открытом море глазу не к чему прицепиться. Невозможно определить расстояние.
  • Возможность окраски потолков. Как мы замечали ранее, БНП имеют очень и очень маленькую цветовую гамму. Но зато их можно красить! Для этих целей используются латексные краски. Они эластичны после высыхания. Но краски только матовые. Мы не сталкивались со случаями покраски БНП глянцевыми латексными красками.
  • Возможность фотопечати. Это есть и в термоусадочных потолках, но здесь это гораздо дешевле.
  • Скорость от заказа до монтажа. В настоящее время и ПВХ потолки могут монтироваться на следующий день после заказа(при отсутствии загрузки сварщиков). А вот с потолками БНП это происходит быстрее. Мы сталкивались со случаями ,когда чем то провинившийся муж, отправив супругу до вечера на дачу, вызывал замерщиков и к через несколько часов у него стоял смонтированный потолок. Как это возможно? Здесь всё кроется в особенностях монтажа БНП. Это чем -то похоже на настил линолеума. Допустим у вас комната 3,6 на 5,4 метров. А линолеум есть шириной только 3,5 и 4 метра. Покупать придётся четырёхметровый, а то -что лишнее обрезать и выкинуть. С БНП так же. Они поставляются в рулонах фиксированной ширины. Самое узкое – полтора метра, самое широкое 5,1 – 5,3(зависит от производителя) . Шаг между размерами по 40 – 60 см. Для вашей комнаты подберут такой размер что бы отходов было как можно меньше. Но за отходы платите вы.

Ну и надо упомянуть о исключительно плохой адгезии этих потолков. К ним не пристаёт пыль и прочая летучая грязь. Те ,кто установил такие, потолки замечают это после ремонта в других комнатах. Такие потолки не надо протирать. Протирать от пыли придётся всё остальное. На потолках пыль не осядет.