Дизайн потолков

11 мая, 2012

Дизайн потолковВсего несколько лет назад при ремонте квартиры достаточно было просто побелить потолок. Но теперь времена изменились, и внимание к потолку стало пристальным. Это не проходной элемент дизайна помещения: с его помощью можно разделить комнату на зоны, акцентировать внимание на элементах дизайна и интерьера. Современный потолок представляет собой сочетание творческого замысла и практичности: это не только белая глянцевая или матовая поверхность, это процесс, благодаря которому полностью преображается интерьер, создается неповторимая атмосфера комфорта и уюта.

Наиболее простой вариант дизайна потолка – побелка или окраска. Если вы остановились на этом варианте оформления, выполнять работы следует в самом начале ремонта помещения.

Поверхность для окрашивания или побелки должна быть чистой, сухой и идеально ровной, иначе недостатки будут бросаться в глаза. Окрашивая потолок, можно проявить максимум фантазии. Например, сочетать его цвет с некоторыми элементами интерьера, либо с цветом пола или стен. Другой вариант оформления – самоклеящийся потолок. Обычно это легкие пенопластовые плиты квадратной формы, которые приклеивают к потолку на специальный клей (клей и плиты продают в комплекте).

Более сложным способом оформления потолочного пространства является оклейка обоями. Главная сложность состоит в том, что обои менее прочны, нежели те же самые потолочные плитки, и больше размером: клеить обойное полотно следует большими кусками, чтобы избежать множества стыков. И без посторонней помощи здесь не обойтись. Все остальное также остается на ваш вкус: цвет, рисунок, фактура. Задумываясь о дизайне потолка в помещении – например, в спальне – учитывайте, что броский и аляповатый принт – это первое, что вы будете видеть над головой по утрам после пробуждения. Поэтому выбирайте спокойные и мягкие расцветки.

Современное решение дизайна потолка – подвесной потолок из гипсокартона. Он позволяет проводить смелые эксперименты с формой, создавать необычные геометрические композиции и варианты для расположения светильников. Также с его помощью легко маскируются коммуникации и он легко окрашивается или оклеивается. В случае, если вы собрались декорировать потолок гипсокартоном,  советуем вам обратиться к специалистам.

Еще один тип – панельные и реечные подвесные потолки. Их используют в основном в офисах, ванных, санузлах. Реечные потолки состоят из реек белого, золотого и серебристого цветов. Панельные потолки это подвесные конструкции, которые состоят из обрешетки и плиток. Этот тип потолков самостоятельно лучше не устанавливать, а доверить его монтаж специалистам.

И, наконец, самое неординарное решение – это натяжной потолок. Он состоит из полотна, натянутого на каркас, расположенный по периметру помещения. Полотно изготавливается на основе полихлорвинила, что обеспечивает ему надежность, влагостойкость, длительность эксплуатации. Такие потолки – необозримый простор для дизайнерской мысли. Можно подобрать полотно любого цвета и фактуры, с нанесением рисунка технологией фотопечати. Если в ваше помещение достаточно мало проникает дневного света, можно заказать полотно потолка с отражающей зеркальной или глянцевой поверхностью. Самостоятельно установить такой потолок вы так же не сможете, поэтому обратитесь в соответствующую фирму по производству и монтажу потолков.