Монтаж натяжных потолков. Часть 2

13 октября, 2011

После отбивки уровня, начинается сам процесс обагечивания. Тут надо опять заметить, что пускать багет вплотную к нижнему углу помещения не всегда возможно. Есть такое понятие как межплиточный шов. Он проходит между потолочной плитой и плитой стены. Если он сделан качественно это хорошо. Но это бывает не всегда. Кроме всего если делать отверстия в самый край стеновой плиты, то есть большая вероятность что от ней будут откалываться кусочки. Монтажники поймут, о чём речь. Но те кто будут заказывать натяжные потолки, должны знать что иногда лучше отступить на сантиметр. В процессе обагечивания БНП есть свой конёк. У них крепление багета должно быть более крепким. Расстояние между отверстиями минимум 10 см. Это обусловлено силой натяжки. И самой технологией натяжки полотна. А из этого следует, что в средней комнате размером 4 на 5 метров, будет примерно 180 отверстий. После обагечивания производиться установка стоек под светильники, люстры, карнизы, вентиляцию и т.д.

И теперь сама натяжка. Здесь уже начинаются различия. В термоусадочных потолках применяется гарпунный метод крепления. На полотне потолка приклеивается крючок, а на багете соответственно специально загнутый край. Полотно вывешивается целиком. Потом в помещение поднимается температура – газовым или электрофеном. Ну и после охлаждения происходит усадка и натяжка. У БНП несколько по другому. Там процесс построен следующим образом. Полотно вывешивается крепясь за углы, а потом уже от центра помещения к углам происходит растягивание полотна. После натяжки БНП обрезаются излишки – технологический припуск. Дальше одинаково: обработка полотна и вырезания отверстий под светильники, люстры и т.д. (если это предусмотрено). Мелкие транспортировочные складки у БНП тоже расправляются строительным феном. В конце забивается вставка(финишка). Это то что скрывает место крепления полотна к багету.

Подытожим. В сравнении с обычной отделкой потолков, как то: побелка, покраска, то натяжные потолки обойдутся дороже. Но белить и красить надо будет каждый год. А на натяжные потолки балашиха многие фирмы предлагают гарантию аж на 10 лет!. Если сравнить с установкой гипсокартонного потолка, то цена его будет такая же или дороже, это зависит от используемых материалов и правильного соблюдения технологий. Но кроме всего грязь, и сроки. А после того как вам установят потолок и гипсокартона, дом может дать усадку(если новый) и потолок покроется с трещинами. Вас могут нечаянно залить соседи сверху. И надо будет снова перекрашивать. У натяжных потолков есть одно преимущество – поставил и забыл. Выбор за вами.