Натяжной потолок: быстро и без проблем

2 ноября, 2011

Натяжные пленочные потолки приобретают все большую популярность. Конструктивно они представляют собой каркас, на который натягивается тонкая ПВХ пленка. В результате заказчик получает ровную, однородную поверхность, за которой можно укрыть силовые и слаботочные коммуникации, вентиляционные короба и дефекты исходного потолка.

    Большая цветовая гамма, разные виды фактуры потолка и возможность создания разных уровней – это далеко не полный перечень положительных свойств натяжных пленочных потолков. Однако при выборе такого потолка следует учитывать, что толщина полотна менее миллиметра и ПВХ пленка при минусовых температурах становится хрупкой и жесткой.

    В такой потолок можно установить обычные или галогенные светильники. В полотне прорезается отверстие, которое обрамляется теплоизолирующим материалом, предохраняющим пленку от нагрева и обеспечивающим необходимую жесткость для монтажа светильника. Единственным ограничением при монтаже световой арматуры является мощность: для ламп накаливания до 60, а для галогенных до 35 Вт. По натяжные потолки можно спокойно цеплять кондиционеры, лучше всего купить кондиционеры Mitsubishi.

    Монтаж натяжных пленочных потолков не сложен, может быть быстро осуществлен бригадой из нескольких человек. Наиболее популярным на сегодняшний день является гарпунный метод монтажа. Гарпун – это гибкая пластина, приваренная по периметру натягиваемого полотна. Технологически процесс состоит из нескольких этапов: монтаж каркаса (багета), прогрев помещения для растяжения потолочного полотна, соединение гарпуна с багетом. Когда температура в помещении станет нормальной, ПВХ пленка натянется, образуя идеально ровную поверхность.

    Пленочные потолки хорошо моются, не боятся ударов и не трескаются. Дизайн многих современных квартир подразумевает геометрически сложные потолки. Разные уровни, арки, купола — все это может быть достаточно легко реализовано с помощью натяжных пленочных потолков.