Натяжной потолок: преимущества

18 мая, 2012

Натяжной потолок – это полотно гладкой или рельефной фактуры, которое натягивается на каркас, смонтированный по периметру помещения. Установив натяжной потолок, вы получите идеально ровную поверхность, в которую можно вмонтировать любые светильники. При желании на полотно натяжного потолка можно нанести рисунок – при помощи технологии фотопечати. Такой потолок долговечен, прост в эксплуатации и монтаже, служит прекрасным оформлением для помещения любого типа.  В отличие от подвесного, натяжной потолок не слишком сильно скрадывает внутреннее пространство – всего 3-5 сантиметров. Поэтому он является идеальным решением в ремонте современных квартир. Вместо дорогого натяжного потолка можно сделать штукатурку на потолке, причем покраска декоративной штукатурки стоит совсем дешево.

По сравнению  с традиционными методами отделки потолка – покраской, поклейкой обоев – натяжной потолок имеет массу преимуществ. Он не требует никакой дополнительной отделки, установить его можно на любой стадии ремонта, а разнообразие вариантов цвета и фактур даст простор вашей дизайнерской фантазии. Натяжные потолки универсальны: их используют как в жилых комнатах, так и в офисах, фитнес-клубах, бассейнах и шоу-румах.

Современные технологии сварки позволяют сделать швы на полотне незаметными, а помещение с таким потолком выглядит уютнее и эффектнее. Одно из неоспоримых преимуществ натяжного потолка – его влагостойкость. Полотно защищено специальными средствами, позволяющими устанавливать его в помещениях с повышенным уровнем влажности. Кроме того, пленка способна выдержать до ста литров воды на один квадратный метр – на случай, если вас затопят соседи сверху.

После проведения специалистами соответствующих работ полотно восстановит свою форму полностью. Под грамотно подобранным натяжным потолком при желании можно скрыть не только неровности и дефекты, но и коммуникации – например, электропроводку. Если вы остановили свой выбор на таком типе потолков, вам также следует знать, что вам не придется беспокоиться о новом привлекательном внешнем виде над головой еще как минимум лет пятьдесят: он не выгорит на солнце, не потеряет своей формы и очень просто моется обычными чистящими средствами для стекол.

Бесспорно, затраты на подвесной потолок гораздо больше, нежели на традиционный тип покрытия. Но результат того стоит.