О недостатках термоусадочных потолков, часть 1 — швы

22 сентября, 2011

Самое главное — это швы. Дело в том, что размеры ПВХ плёнки достаточно серьёзно ограниченны. Нормальная ширина плёнки по максимуму 2,4, Но это не означает, что нет плёнок шире. Они есть, но тут возникает очень хитрая производственная особенность. В широких плёнках появляются большие «каверны».

Что это такое? Каверны- это пустоты в толщине самой плёнки. Снаружи они не заметны. И до монтажа их тоже не заметно. Они, «каверны», проявляют себя после монтажа. Дело в том, что при термоусадке, при натяжке, толщина плёнки уменьшается, а размеры «каверны» нет. Давайте на примере. Допустим, что толщина плёнки 200 микрон, а размер «каверны» -80 микрон. Так же предположим, что она располагается строго в середине плёнки, т.е. до каждого края по 60 микрон. При термоусадке, плёнка становиться тоньше. И от «каверна» в плёнке будет находиться уже не в 60 микронах от краёв пленки, а только 25-30 микронах. А это очень маленький запас. А ведь не факт что каверна будет находиться строго посередине.

Мы собирали сведения о первых дешёвых ПВХ плёнках. Бригады монтажников рассказывали , что когда они делали ремонт квартир, то после термоусадки буквально на глазах появлялись и «росли» отверстия в уже смонтированном потолке. Конечно же, такой потолок обязательно поменяют. Это без вариантов и даже не обсуждается. Но согласитесь, «осадочек остаётся пренеприятнейший». И спешим заметить ,что этим грешат дешёвые плёнки. Ну а как вы хотели? Есть солидные фирмы, у которых и репутация и качество на уровне. Они пользуются проверенной продукцией. И цена допустим от 500 руб. за квадрат простого сатинового потолка. А есть фирмы «однодневки» у них цена 200 руб. за квадрат такого же потолка. Дешевле? Да!

А вот про того кто платит дважды мы уже упоминали. Но это было уточнением в теме ширины. В крайнее время появились плёнки у известных производителей шириной 3,5м. Кроме того это плёнка «холодного» монтажа. Другими словами не термоусадочная. Но! Плёнка ПВХ. И она существенно дороже. А по поводу швов, так что же. Это неизбежность глянца. К слову сказать, процесс сварки ПВХ плёнки очень сложное занятие. Это производится на станках СВЧ сварки. Всё это делается вручную.

И очень большое значение здесь имеет опыт сварщиков. Станки эти достаточно дороги. И если лет 5-7 назад они были только в Москве и Питере, то сейчас они есть в каждом областном центре, да не один – два. Но вот опыт сварщика купить нельзя. Это приходит с годами. Но ка бы то ни было, мастерство на месте не стоит. И допустим на матовых или сатиновых плёнках швов практически не заметно. Кроме всего, правильный монтаж обеспечивает расположение швов к естественному источнику освещения таким образом, что заметить шов очень трудно(проведите аналогию с правильной наклейкой обоев). Но опять разбавим «бочку мёда». Каждый из читающих эту статью за свою жизнь сталкивался с выпавшей зубной пломбой(если нет – вы счастливчик). И до того как вы пошли к стоматологу, про выпавшую пломбу и дырку в зубе знаете только вы! Никто её не видит.

А ваш язык постоянно проверяет: на месте ли дырка в зубе? Дырка на месте. Этот интересный нюанс мы приводим в аналогию со швами на термоусадочных потолках. Это ваши потолки. И как бы их хорошо не сделали, вы будете знать, где швы. И каждый раз ,когда вы будете заходить в комнату, глаз будет невольно фиксироваться на этом шве. Заметили шов? Да. Значит у себя. Значит дома! Но никто из ваших гостей этого видеть не будет. Об этом будете знать только вы. Остальные будут только восхищаться без малейшей тени иронии. И кстати, ширина плёнки ограничивает возможность применения зеркальных термоусадочных потолков. На глянцевых, а тем более зеркальных плёнках шов заметен гораздо сильнее.