Подвесные потолки из металла

27 мая, 2012

Металлический подвесной потолок состоит из долговечных, прочных и эстетичных пластин, предназначенных для отделки потолков. Они стойки к перепадам температуры и воздействию влаги, огнеупорны и экологичны. Материал, из которого состоят металлические потолки, обычно – алюминиевый сплав или оцинкованная сталь, которые после установки покрывают специальным антикоррозийным лаком. Поверхность таких потолков может иметь перфорированную или микроперфорированную структуру. Сегодня металлический подвесной потолок можно увидеть практически повсеместно: в офисе и на производстве, в клубах и магазинах, в квартирах и загородных домах, иногда потребуется реконструкция помещений, чтобы установить там подвесные потолки. Системы подвесных металлических потолков подразделяют на реечные, решетчатые и панельные, которые также бывают модульными или кассетными.

Пластины для реечных потолков изготавливают из специального алюминиевого сплава. Для придания привлекательного внешнего вида и защиты от внешних механических повреждений на металлические панели наносят в два слоя лак горячей сушки. Также рейки потолков отделывают иногда металлом (белый, «золото», «хром») или шпоном (бук, береза, сосна или красное дерево).

Для панельных потолков в качестве материала используют низкоуглеродистую сталь, а порошковую краску наносят электростатическим способом. Это покрытие выполняет декоративную и защитную функции. Также, как и реечные, поверхность панельных потолков может быть простой или перфорированной. Подвесные решетчатые потолки изготавливаются из листов оцинкованной стали при помощи пробивки в ней специальных отверстий  а после – нанесения защитного порошкового покрытия. В принципе, этот тип потолков вполне можно отнести к кассетному, но благодаря их необычному внешнему виду, он часто стоит особняком ото всех типов потолков. Благодаря решетчатой поверхности панелей можно использовать все воздушное пространство помещения. Такой потолок скроет недостатки, хорошо сочетается с различными типами освещения и под ним можно спрятать коммуникации.

Ухаживать за такими потолками очень просто. Достаточно периодически мыть их с применением моющих средств (неабразивных!), после чего протирать сухой салфеткой. Как видите, металлические потолки просты в эксплуатации, надежны и долговечны.