Потолок в комнате: дизайнерские советы

30 апреля, 2012

Потолок в комнате: дизайнерские советы В создании общего стиля комнаты оформление потолка играет важную роль. Подойдите к вопросу его декорирования тщательно и ответственно. Бесспорно, можно традиционно побелить потолок известью либо покрасить краской. Однако, если вы настроены на создание оригинального и неповторимого интерьера, вам нужно постараться и проявить фантазию. В какой же цвет лучше всего красить потолок? Прислушайтесь к советам дизайнеров.

Если у вас маленькая комната, например, вы только запланировали сделать ремонт в прихожей, то вы можете зрительно увеличить помещение. Достаточно лишь покрасить потолок в цвет, одинаковый со стенами, но на тон светлее. От этого комната будет казаться вам просторнее. Потолок, выкрашенный в цвет, темнее цвета стен, способен сделать комнату «ниже». Если вы решили сделать стены и потолок одного цвета, советуем вам в местах смыкания проклеить контрастный рельефный фриз. Таким образом вы разграничите пространство, не позволив ему «слиться».

Потолок с металлическим блеском выгодно подчеркнет архитектурные изыски помещения – лепнину, верхушки колонн или ниши (если они у вас имеются). Зеркальные и глянцевые потолки, как и любые отражающие поверхности, помогут сделать вашу комнату светлее за счет отраженного света.

Потолок, выкрашенный в аквамариновый или зеленый цвет, выглядит необычно. Добавьте ему оригинальности, декорировав его деревянной решеткой. Потолки бледно-голубого цвета сделают пространство вашей комнаты не только шире, но и выше. Живописные детали, добавленные на потолок, сделают его живым и необычным. На потолке, украшенном лепными изображениями, основной фон можно окрасить голубым матовым составом, чтобы создать иллюзию неба над головой.

Деревянный потолок можно просто выровнять и покрыть лаком. Он хорошо сочетается с деревянными панелями на стенах и бамбуковыми и тростниковыми обоями. Также можно покрасить потолок краской того же цвета, что и пол – это создаст определенную «цветовую перекличку». Но в этом случае краску для потолка выбирайте на 7-10 тонов светлее.