Ремонт потолка: как покрасить потолок?

31 октября, 2011

Ремонт потолка и выбор нового потолочного покрытия зависят от целого ряда факторов: исходное состояние, финансовые возможности, высота потолков, необходимость прокладки коммуникаций и проводки. Если потолок покрашен масляной краской, то единственное что можно сделать – это снова загрунтовать и покрасить, т.к. олифа напрочь въедается в бетон. В новом доме перекрытия гуляют, поэтому нужно трижды подумать, отдавая потолок под покраску, в старых домах нередки такие перепады высот и трещины, которые не получится выровнять никакими способами. Чтобы не тратить свои силы и нервы на самостоятельную покраску потолка, полный ремонт квартир в Москве можно доверить настоящим профессионалам, которые за считанные дни превратят Вашу старую квартиру в настоящую «конфетку».

    Остановив свой выбор на покраске потолка, следует четко соблюдать технологию процесса. Сначала следует осуществить предварительную подготовку потолка: убрать остатки прежнего потолочного покрытия, произвести обработку потолка с помощью спецсредств, которые позволят избавиться от присутствующего практически везде грибка и плесени. Если этого не сделать, ограничившись лишь механическим удалением старой краски или потолочных обоев, грибок обязательно появится через несколько месяцев на новом потолке. Швы между плитами, выбоины и стыки следует заделать с помощью цементного раствора или армировать с помощью строительного бинта (серпянка), обычно выбор технологии зависит от профессионализма строителей.

    На следующем этапе нужно выровнять потолок с помощью грунтовки и шпаклевки. Грунтовка улучшает адгезию и подготавливает основание к шпаклевочным работам, желательно грунтовать не один раз. Шпаклевка – это самой ответственный и сложный этап работы. Идеально ровный вид и прямые углы закладываются именно на этом этапе и зависят от правильного выбора материала и непосредственно исполнителя. Если Вы «счастливый» обладатель кривого или горбатого потолка, то лучшим выходом будет выровнять потолок с помощью гипсокартона, т.к. шпаклевка в таком случае будет стоить безумно дорого и что называется «без гарантий». Гипсокартон скроет все дефекты, к тому же в образованный каркасом зазор можно будет спрятать проводку, потеря высоты при этом будет порядка 4-5 см, стыки между плитами и места крепления нужно будет прошпаклевать.

    Последний этап – непосредственно покраска. Водоэмульсионная краска может быть с трудом но смыта, а воднодисперсионная влагостойка, ценовой диапазон приблизительно одинаков, а цвет с помощью колеров можно получить практически любой. Масляная краска не пользуется популярностью, но до сих пор применяется. Алкидные эмали долговечны, не боятся сырости, дают более насыщенный цвет, но дороги, поэтому применяются редко.

    Покрашенный потолок можно украсить потолочными плинтусами или лепниной. Плинтус не только украшает потолок, но помогает скрыть дефекты, например, трещины в стыке стен и перекрытий, что не редкость в новых домах. Гипсовая лепнина будет идеально смотреться на высоком потолке, ее вид и количество зависит только от фантазии дизайнера и готовности нести финансовые затраты.