Ремонт потолка: выбор способа обновления

4 ноября, 2011

Как известно ни один ремонт не обходит стороной потолок. Именно от него зависит успех ремонта в целом. Будет ли в комнате уютно либо тяжесть потолка не позволит спокойно находиться в комнате. Важна и эстетическая сторона ремонта, и его правильность выполнения. Выбора материалов, сочетаемость цвета, фактур с другими элементами комнаты.

Вот вы решились на ремонт, но ещё не определились, что, же вы сделаете с потолком. А может, Вы не знаете о существующих способах ремонта? Значит, Наша задача познакомить Вас с ними! Вообще, заказывая ремонт комнаты под ключ, то специалисты из фирмы будут предлагать Вам все возможные варианты отделки, а Вам останется только выбрать.

-ПОБЕЛКА

Что это значит, знают все и видели не раз. Этот вид ремонта был очень популярен в годы молодости наших бабушек и прабабушек. Недорогой и довольно простой способ обновления потолка. Его минус в недолговечности. Спустя некоторое время побелка трескается и отваливается. А жир и копоть легко оседают на побелке. Но если вы всё-таки решились, то важно знать что побелка бывает на основе мела и на основе гашеной извести. Если ваш потолок когда-то был белен известью, то уже не используйте мел — могут появиться пятна.

-КРАСКА

Окрашенный потолок моется. Краска быстро высыхает и может применяться по любым поверхностям. Но, к сожалению, она так — же недолговечна. Ещё один минус – необходимость выравнивать потолок перед покраской. Это задача не из лёгких.

-ЛОЖИМ ПЛИТКУ

Здесь идёт речь о специальной плитке для потолка. Эта плитка сделана из легкого, немного пористого материала, слегка напоминающего пенопласт. И называется он пенеплен. Он бывает разного цвета, рисунка и рельефа. Крепиться он с помощью клея, разработанного специально для такого материала. Пенеплен боится сырости, его не стоит применять в ванной. Зато оклейка потолка плитами защитит ваши стены, если вы уже поклеили обои на них.

-НАВЕСНЫЕ ПОТОЛКИ

Довольно долговечная конструкция. Её можно помыть и на ней не остаются пятна. Навесные потолки представляют собой широкие полосы из пластика или легкого металла. Крепятся они с помощью специальных реек, и бывают практически любых оттенков. Только такая конструкция может красть у помещения немного высоты, а в низких помещениях это довольно существенно. Так же покупая, обратите внимание на светильники, лучше чтобы они были выпуклые, этот выбор поможет избежать перегрева и взрыва лампочек. Конечно, можно купить для них специальные адаптеры, но это весьма дорого и их проблематично найти.

-НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

Такой потолок очень красиво смотрится. Он прячет неровности вашего потолка и легко моется. Натяжной потолок это цельное полотно из специального, прорезиненного материала. Широкий выбор цвета. Единственный минус этого великолепия – дороговизна, не всем это по карману.