Выбираем потолок в ванную

10 мая, 2012

Выбираем потолок в ваннуюК выбору потолка в ванную комнату следует подходить основательно, ведь ванная это помещение со специфическими условиями, среди которых основное — повышенная влажность. Следует помнить, что установка вытяжки проблемы не решит, поэтому, выбирая потолок, обращайте внимание прежде всего на материалы, устойчивые к воздействию влаги.

Один из проверенных методов отделки потолка в ванной – побелка. Однако такой потолок уместен скорее в помещении летнего душа, нежели в квартире с современным ремонтом. И тем не менее, если вы все же остановили свой выбор на беленом потолке, советуем вам обратить внимание на тот факт, что побелка должна быть известковой, а не меловой. Как вариант можно попробовать покрасить потолок краской. Но учтите, что в данном случае поверхность для нанесения краски должна быть тщательно подготовлена: устранены дефекты, проведены грунтовка и шпаклевка. Соответственно и краску нужно использовать не обычную, а влагостойкую.

Еще один вариант оформления потолка – укладка полистирольной плитки. Среди ее достоинств легкость монтажа, удобство в эксплуатации и дешевизна. Среди недостатков можно назвать один, но существенный: полистирольную плитку легко повредить любым острым предметом.

Среди современных популярных способов отделки потолка в ванной можно назвать также панели из полихлорвинила (ПВХ) и гипсокартон. Полихлорвиниловые панели подходят как для стен, так и для потолка. Единственным их недостатком можно назвать довольно трудоемкий монтаж. Однако такой потолок легко сочетается с любым дизайнерским решением и легко моется. Гипсокартоновый потолок также весьма популярен. Он прекрасно подходит в случаях, когда необходимо спрятать электропроводку – а для ванной комнаты это условие особенно важно. Также листы гипсокартона пластичны и под воздействием влаги принимают любую форму – так вы обеспечите себе оригинальный дизайн. Недостаток, на наш взгляд, состоит в том, что гипсокартоновые конструкции «крадут» пространство помещения, что не очень хорошо в условиях и без того не очень большой ванной комнаты.

Если вы ищете интересное и нестандартное решение, вам прекрасно подойдут современные конструкции – подвесные, реечные и натяжные потолки. Реечные потолки представляют собой металлические – алюминиевые – системы, которые при монтаже покрывают прочным лаком. Такой потолок долговечен и легок в эксплуатации и монтаже. Подвесной потолок получил широкое распространение в офисных помещениях. С его помощью реализуются самые смелые дизайнерские идеи и легко маскируются любые дефекты и коммуникации. Однако вряд ли он будет уместен в ванной комнате, так как его ширина составит как минимум 10-15 сантиметров, а коммуникации, находящиеся под ним, не будут достаточно хорошо изолированы от воздействия влаги.

Если вы решили установить в ванную натяжной потолок, вам лучше всего обратиться в соответствующую фирму по производству и монтажу натяжных потолков. Достоинствами натяжного потолка являются идеальная гладкость, водостойкость, прочность и легкость при мытье. Также вы можете оформить потолок деревянными рейками. Это экологически чистый натуральный материал, который подчеркнет эстетику ванной комнаты. Единственное, что следует сделать – обработать дерево специальным водостойким лаком.

Ну а в том случае, если вы любитель всего нового и необычного, вы можете установить в вашу ванную зеркальный потолок. Зеркальные потолки могут быть как подвесными – из зеркальных панелей, так и натяжными – с поверхностью, покрытой специальным отражающим слоем. Зеркальный потолок зрительно увеличивает пространство, а также с его помощью в помещении ванной комнаты прибавится света. Словом, какой бы потолок вы ни выбрали, главное – подойти к этому шагу ответственно и с душой. И тогда ваша ванная станет настоящим островком для отдыха и релаксации.

При выборе места колодца Волоколамск, нужно учитывать удобство его расположения.