Автономная газификация: пути решения проблемы и преимущества

14 октября, 2013

3400Для частных домов очень выгодно иметь автономное отопление, чтобы не зависеть от централизованных систем поставок энергии, которые нужны для отопления. Одним из вариантов решения такой проблемы может быть газификация с использованием подземного резервуара. В доме будут постоянное горячее водоснабжение и отопление. Газификация с помощью газгольдера даёт экономию и она простая в монтаже. К проложенной от резервуара до дома трубе подключают газовое оборудование (плиты, духовки, колонку для согревания воды, котёл отопления). Но часто возникает вопрос о безопасности такой системы. Поэтому следует знать, что ёмкость размещают под землёй, она имеет защиту от сильного давления и возгорания. Взорваться такая ёмкость не может.

Сама конструкция системы автономного газового отопления состоит из подземного резервуара, трубопровода и регулирующей арматуры. Эта конструкция стоит относительно не дорого. Часто её используют на тех объектах, которые не могут подключить к сетям по поставке энергии. Используя эту конструкцию, есть возможность получения электроэнергии, для этого достаточно подключить газовый генератор к газгольдеру.

Надо отметить, что автономная газификация имеет ряд преимуществ. Этой системой удобно пользоваться. Пропан – бутан подаётся в помещение по трубам и распределяется между потребителями. Включать плиту или колонку не нужно. Сама автономная газификация очень простая. Резервуар состоит из трубы, арматуры и фитинга. Конструкция надёжна в процессе эксплуатации, дает экономию по сравнению с расходами на отопление твёрдым, жидким топливом или электричеством. Система безопасна, она продуцирует вредные выбросы, защищена от возгорания или взрыва. Конструкция не несёт вред почве. В зависимости от размера резервуара и количества потребления, газа в газгольдере хватает от одной недели до нескольких лет. В любом случае подача газа будет стабильной, без перебоев. Сам резервуар находится под землёй и не портит внешний вид, использовать его можно на любых территориях. Очень важно чтоб установкой и монтажом оборудования занимались профессионалы.