Этапы строительства загородного дома

31 июля, 2012

Каждый человек в своей жизни, особенно если он мужчина, просто обязан построить дом. Если дом построен своими руками – то жизненный план будет выполнен вдвойне. Разумеется, современная техника, а также огромный набор услуг строительных организаций не позволит вам самостоятельно заниматься постройкой с нуля, как это было принято раньше, однако каждому строителю следует знать хотя бы минимальные этапы строительства дома.
Строительство любой постройки начинается не с фундамента, как все привыкли думать, а с организации рабочего процесса. Для начала, необходимо выбрать земельный участок, на котором будет организовано ваше строительство, затем следует взяться за расстановку сил – вполне возможно, что в одиночку вам не справиться, и вы решитесь на то, чтобы нанять определенную бригаду строителей на организацию некоторых работ. Также не забудьте про организацию электричества. Если в том месте, где вы планируете построить дом, пока нет центральной магистрали электричества, вам понадобится трансформатор, к примеру, абб.
Самым важным в этапе строительства можно считать закладку фундамента, более того, этот процесс может оказаться самым длительным. Вообще, закладку фундамента с последующей его усадкой желательно доверить профессионалам, поскольку именно от качества фундамента зависит то, как долго вам прослужит ваш дом.
Не забудьте про нанесение на фундамент гидроизолирующего слоя, если ваш будущий дома планируется быть деревянным. Наличие подвала желательно продумать также до завершения закладки фундамента. Если ваш дом будет выполнен из бруса – то брус кладется непосредственно на фундамент. Если же ваше строительство предусматривает кирпичный дом или дом из блоков с наличием более двух этажей, то тут вам понадобиться специальная техника, к примеру, небольшой кран. Проблему транспортировки спецтехники можно также доверить профессионалам, например, можно осуществить вызов эвакуатора спб, если вы проживаете в Питере.
Не забудьте про кровельные материалы, поскольку от типа крыши зависит частота ее ремонта. Также продумайте устройство стропильной системы, особенно если вы планируете организовать мансарду. В качестве материала для кровли сегодня наиболее популярны металлочерепица, мягкая черепица, а также черепица керамическая. Выбор материала зависит от вашего бюджета, климатической зоны и формы кровли.