Фундамент — главное, что есть в доме

23 октября, 2012

У фундамента в среднестатистическом доме очень много функций. Это и основа, и защита для начальных этажей от влаги, и грунтовых вод, и многое другое. На фундаменте экономить не стоит. Ведь его обычная стоимость может достигать 20% от стоимости всего дома. И это нормально. Самим фундамент выбирать не стоит лучше обратиться за помощью к профессионалам, у которых есть опыт в планировке и строительстве домов. Только они могут проанализировав обстановку вокруг предполагаемого места строительства смогут сказать какой фундамент надо выбрать.

Главный критерий в этом выборе – грунты, находящиеся под землей. Самый лучший грунт для постройки фундамента — это минеральный грунт. Выполнить анализ грунтов можно с помощью геологических исследований. Обычно эти исследования делают с помощью природных скважин в земле. Если таких скважин нет. То вам придётся создавать  такую скважину с помощью специального бура. Также если по результатам исследования в грунте нашли торф или воды, то вам придётся менять место строительства. Также глинистые грунты подходят для строительства. Пески тоже подходят для фундамента, но уже хуже.  Непучистые виды грунта отлично  подходят  для строительства. Скальные виды не очень хорошо подходят , но они не размываются и в этом их плюс. Стоит специальный планшет купить или компьютер, где можно было бы разработать модель будущего дома и фундамента.

Теперь поговорим о том, какой тип фундамента надо выбрать. Тип фундамента надо выбирать, ориентируясь на  тип и величину будущих нагрузок. Также надо выбирать, смотря на то, сколько вы собираетесь эксплуатировать здание. Дом из дерева простоит примерно 10 лет. Бетонное здание можно эксплуатировать в течение примерно 40 лет. Дома на цементном растворе будут служить вам верой и правдой более 100 лет. Лучшим материалом считается бетон. Он довольно крепкий, прочный и водонепроницаемый.