Геодезическая экспертиза в строительстве

17 октября, 2013

1При проведении строительных работ, могут произойти различного рода казусы или еще какие-нибудь непонятности. Зачастую, такого рода проблемы бывают между подрядчиком и организацией, сделавшей заказ на эти работы. В таких случаях, чтоб разрешить все неровности ситуации, привлекается геодезическая экспертиза. Для проведения, целого ряда комплексных работ и вынесения конечных результатов. И на основании которых, впоследствии делаются определенные выводы.

Геодезическая экспертиза в строительной отрасли проводится определенными в этой сфере специалистами, для определения или установления расхождений и погрешностей инженерно-геодезических исследований. Которые, уже проводились прежде.

Основные факторы для проведения геодезической экспертизы:

1. Такой экспертизой, часто пользуются заказчики при колебаниях или сомнениях в характере выполненных работ исполнителем. И после чего, на основании проведенных исследований, сравниваются фактические результаты с наглядными. И соответственно делаются выводы.

2. Бывают такие ситуации. Когда, определенная строительная фирма, изъявила огромное желание продолжить строительство, ранее недостроенного объекта. И чтоб продолжить, строительные работы на этом объекте. Ей необходимо провести геодезическую экспертизу заново, для того чтоб иметь на руках документацию с фактическими данными по объекту. И на основании которых, продолжить стройку.

3. Зачастую, между владельцами земельных участков происходят спорные ситуации. Которые связанны с разделением приобретенных земель. И поэтому чтоб, не вести эти споры дальше, землевладельцы проводят геодезическую разбивачную работу.

4. Геодезическими услугами пользуются при проверки и сравнении устаревших документов, на соответствие их с данным положением всевозможных объектов.

5. Часто геодезическую экспертизу проводят, для определенного контроля над строительными работами.

Результативные выводы геодезической экспертизы, считаются неоспоримыми и итоговыми. По этому, при судебных разбирательствах, считаются как доказательная улика. И на основании, такого рода доказательства, суд объявляет вердикт. Цена геодезической экспертизы, определяется по исходным показателям объекта. То есть. Цена зависит от размера, расположения и функциональных качеств конструкции, с учетом инфляционных индексов к основным ценам на проводимые геодезические работы.